«Музей Деда Мороза»

logo
14 Dec 2017/«Музей Деда Мороза»

В нашей совместной с Сергиево-Посадским историко-художественным музеем-заповедником рубрике «Музейный экспонат» рассказываем о предметах, которые можно увидеть на выставке только раз в году.

В канун Нового года в музейном комплексе «Конный двор» открывается сказочная выставка «Музей Деда Мороза».

На этой выставке вы узнаете всё о традициях Нового года — от XIX века до советского периода. Только там увидите эксклюзивные работы клинской фабрики «Ёлочка» — подарок для нашего музея.

Многим знакома игрушка «Буратино». Сегодня она считается редкостью — сделана на московском заводе игрушек «Кругозор» между 1960 и 1975 годами. Клеймо «слоник». Голова, ладошки, ботинки — полиэтилен, туловище мягконабивное. Руки и ноги на дисках. Нос вставной, глаза нарисованные.

Это сухие данные. А ведь над каждой игрушкой работали целые творческие коллективы: художники, скульпторы, конструкторы, технологи. Работали, чтобы подарить радость не одному поколению людей. Берегите эту память, ведь она должна жить в сердцах.

Многие экспонаты выставки «Музей Деда Мороза» хранятся в домах как семейные реликвии и только на недолгое время переехали в музей, чтобы вы заглянули в прошлое, испытали ностальгию, радость и счастье.

Ждём вас на праздничном открытии 16 декабря в 15 часов.

 

Материал подготовила Елена Бирюкова
Фото СПГИХМЗ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...