Мощи св. Николая-чудотворца привезли в Москву из города-побратима Сергиева Посада

logo
Мощи св. Николая-чудотворца привезли в Москву из города-побратима Сергиева Посада

Вчера спецрейсом из Бари, итальянского города-побратима Сергиева Посада, в Москву был доставлен ковчег с мощами св. Николая Чудотворца. Им можно будет поклониться с 22 мая по 13 июня в храме Христа Спасителя.

Договоренность об этом была достигнута в феврале 2016 года во время переговоров папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Кубе. Встреча такого уровня стала первой за всю историю русской православной и римской католической церквей.

Доступ к мощам начался сегодня, 22 мая в 14:00 и продлится до 21:00. С 23 мая до 13 июля поклониться мощам можно будет ежедневно с 08:00 до 21:00. 

Столичные власти рекомендуют планировать посещение храма в первые дни лишь тем, кто не сможет прийти позже. Остальным лучше подождать некоторое время, что позволит избежать больших очередей и связанных с ними неудобств.

Сегодня, 22 мая, очередь к мощам св. Николая Чудотворца в Москве растянулась более чем на полтора километра — от Крымского моста до храма Христа Спасителя.

Николай Чудотворец считается в России одним из самых почитаемых святых. Частицу его мощей (левое ребро) вывезут из Бари впервые за 930 лет. После Москвы 13 июля мощи перевезут в Санкт-Петербург и они останутся там до 28 июля.

Актуальные новости по теме доступны на специальном сайте «Принесение мощей св. Николая Чудотворца в Россию».

С кратким жизнеописанием и житием святого можно ознакомиться здесь и здесь.

Бари – город в Италии, столица региона Апулия. Покровителем города считается Николай Чудотворец, чьи мощи хранятся в местной одноименной базилике. С 2010 года Барии – побратим Сергиева Посада.

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...