Мособлсуд начал рассматривать дело главаря одной из самых жестоких ОПГ Константина Пискарева

logo
Мособлсуд начал рассматривать дело главаря одной из самых жестоких ОПГ Константина Пискарева
 

Мособлсуд начал рассматривать дело одной из самых жестоких банд, которая держала в страхе жителей столичного региона. На скамье подсудимых ее главарь Константин Пискарев и его сообщники. На счету ОПГ 21 убийство. Жертвами становились конкуренты группировки, а также чиновники, в том числе мэр Сергиева Посада.

Мособлсуд начал рассматривать дело главаря одной из самых жестоких ОПГ Константина Пискарева

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Банду Пискарева судят в том же зале Мособлсуда, откуда пытались совершить побег члены банды ГТА в августе два года назад. Меры безопасности с тех пор усилили, подсудимых сегодня доставили в суд со значительной задержкой и под усиленным конвоем.

Главарь банды Константин Пискарев на воле был известен не только жестокостью, но и эксцентричными выходками; так у себя на даче он обзавелся настоящим троном, на котором вел прием посетителей.

Сегодня на скамье подсудимых он выглядит уже не настолько уверенным в себе и по возможности прячет лицо от телекамер. На вопросы журналистов тоже не отвечает. Но из материалов следствия известно, что виновным в жестоких убийствах он себя так и не признал.

Рядом с ним – двое приближенных соучастников, за стеклом неподалеку остальные участники банды всего вместе с Пискаревым – девять человек, относительно недавно державших в страхе все Подмосковье.

Членов банды обвиняют в 21 убийстве. Самое нашумевшее из которых – убийство мэра Сергиева Посада Евгения Душко в августе 2011 года. По версии следствия, это преступления глава банды совершил лично. Дождавшись пока мэр выйдет из дома и сядет в автомобиль, Пискарев, переодетый в бомжа, подошел и семь раз выстрелил из пистолета. От полученных ранений Евгений Душко скончался на месте.

Жителей города это чудовищное преступление буквально потрясло, недавно выбранного мэра там уважали, сразу после убийства они написали петицию на имя президента с просьбой проконтролировать ход расследования. В первый же день под документом появилось более тысячи подписей. Расследование этого убийства и позволило следователям выйти на преступную группировку.

Оказалось, ее лидер – по некоторым данным выходец из печально известной Ореховской ОПГ Константин Пискарев. Сколотивший миллионное состояние предприниматель еще в 90-е привык решать проблемы грубой силой и на совести его и сообщников несколько десятков убийств. Кстати, в середине 90-х он впервые оказался под подозрением – но тогда его не удалось осудить, не смогли доказать его участие в бандитской перестрелке.

В ходе следствия выяснились жуткие детали. Так, например, бандиты отправляясь на очередное покушение, заранее выкапывали в лесу могилы, где потом прятали тела своих жертв. А после нападений киллеры не бежали с места преступления, а кропотливо собирали гильзы, заметали следы, от тел убитых избавлялись. Поэтому более половины жертв банды долгое время числились пропавшими без вести. Уже на следствии бандиты сознались и показали места их захоронения.

Следствие заняло три года. Судебный процесс вероятнее всего также будет нескорым – слишком много эпизодов. Кстати, двое членов банды уже получили длительные сроки заключения за другие убийства. Тем же, кто сегодня сидит на скамье подсудимых грозит вплоть до пожизненного заключения. Обвиняемые попросили для себя суд присяжных.

И вот срочное сообщение агентства РИА Новости: как только что стало известно, рассмотрение дела пришлось перенести из-за неявки части присяжных заседателей.

Источник: Первый канал

 

ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...