МосОблЕИРЦ разъясняет: за неоплату капремонта начислят пени

logo
08 Jun 2018/МосОблЕИРЦ разъясняет: за неоплату капремонта начислят пени

У Фонда капремонта Московской области с 2018 года появился единственный платёжный агент — МосОблЕИРЦ, пришедший на смену десяткам управляющих компаний и местных расчётных центров, которые раньше начисляли и собирали платежи за капитальный ремонт.

Начальник территориального управления «Сергиев Посад» Елена Филиппова объясняет, почему один платёжный агент надёжнее множества и как платить взносы в ФКР тем жителям Подмосковья, чьи дома включены в государственную программу капремонта многоквартирных домов.

08 Jun 2018/МосОблЕИРЦ разъясняет: за неоплату капремонта начислят пени

— Обязанность по уплате взносов на капремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации. До 01.01.2018 сборами взносов занимались УК и локальные РКЦ. Нередко случалось так, что собранные средства не в срок или не в полном объёме доходили до получателя. Чтобы навести порядок в расчётах, исключить образование задолженностей, ФКР принял решение о выборе единого платёжного агента. МосОблЕИРЦ соответствует всем требованиям — состоит на учёте в Росфинмониторинге, свою работу строит в соответствии с законодательством и с регламентами, утверждёнными Министерством ЖКХ Московской области.

Для Фонда капремонта платёжным агентом МосОблЕИРЦ был и раньше. На конец 2017 года управление «Сергиев Посад» обслуживало более 50 тысяч лицевых счетов по капремонту, в 2018 году дополнительно приняли на обслуживание ещё почти 17 тысяч лицевых счетов по поселениям Богородское, Скоропусковский, Селковское, часть многоквартирных домов в г. Сергиев Посад.

Напомню, начисления «Взнос на капремонт» делаются на основе утверждённого тарифа и общей площади помещения.

— Почему одни жители получают платёжный документ со строкой «Взнос на капремонт» каждый месяц, а другие — раз в квартал?

— Для жителей многоквартирных домов, где управляющие компании имеют договор с МосОблЕИРЦ на организацию расчётов, строка «Взнос на капремонт» входит в единый платёжный документ. По части многоквартирных домов (например, в р. п. Скоропусковский, р. п. Богородское, г. п. Пересвет, с. п. Селковское), где таких договоров нет, в апреле мы выпустили отдельную квитанцию — с начислениями за март и доначислениями за январь и февраль. Порядок начисления взносов определён агентским договором с Фондом. МосОблЕИРЦ действует на основании договора с ФКР и является его единственным платёжным агентом. Соответственно, оплачивать необходимо платёжные документы, полученные от МосОблЕИРЦ.

— Если житель получает квитанцию на оплату взноса в ФКР раз в три месяца, но хочет оплачивать взнос ежемесячно, у него есть такая возможность?

— Если человеку удобно платить раз в три месяца — мы предоставляем ему такую возможность. И наоборот — те, кому удобнее оплачивать взнос ежемесячно, могут сделать это непосредственно на счёт Фонда. Номер лицевого счёта и сумма взноса из месяца в месяц одни и те же, за исключением случая повышения тарифа на услугу с 1 января каждого года. Реквизиты для оплаты взноса размещены на официальном интернет-портале Фонда www.fkr-mosreg.ru в разделе «Контакты», в разделе «Документы» размещена квитанция.

Кроме того, ежемесячно оплачивать взнос можно в клиентских офисах МосОблЕИРЦ, расположенных по адресам: г. Сергиев Посад, ул. Кооперативная, д. 2; г. Хотьково, ул. Черняховского, д. 8; г. Хотьково, ул. Горжовицкая, д. 3; г. Пересвет, ул. Пионерская, д. 1; пос. Реммаш, ул. Мира, д. 9, а также через Личный кабинет клиента на сайте МосОблЕИРЦ и через платёжные сервисы Сбербанка.

— Как учитываются льготные категории граждан, кому по закону положены компенсации на оплату ЖКУ, в том числе — и взноса на капремонт?

— Компенсации на оплату услуги «взнос на капитальный ремонт» осуществляют управления социальной защиты. Наше территориальное управление формирует отчёты о начислениях по услуге «Взнос на капремонт» и передают их в УСЗН, после чего льготникам выплачиваются компенсации. При этом обращаться в клиентский офис с целью предоставления документов, подтверждающих льготную категорию, не требуется.

— Жители, получающие отдельную квитанцию по услуге «взнос на капитальный ремонт», имеют большую задолженность по сравнению с теми, кто оплачивает взнос на капремонт в составе единого платёжного документа?

— Действительно, уровень сбора по многоквартирным домам, где жители получают отдельные квитанции по услуге «взнос на капитальный ремонт», не превышает 70%. Это в перспективе означает невозможность проведения капитального ремонта.

— Какие меры применяются к подобным должникам?

МосОблЕИРЦ проводится разъяснительная работа с гражданами. Напоминаю, что обязанность по оплате услуги установлена ст. 154 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если собственник жилого помещения не оплачивает услугу в срок, специалисты расчётного центра сначала по телефону напоминают ему о необходимости осуществления оплаты, а также с 31 дня задолженности начинается начисление пени. В качестве крайней меры производится подача заявлений в суды и передача исполнительных листов в Федеральную службу судебных приставов.

В целях принудительного взыскания по исполнительным листам со стороны ФССП могут блокироваться банковские карты, производиться принудительное удержание денежных средств из заработной платы, пенсионных и социальных выплат, осуществляться арест имущества должника, может быть наложен запрет на выезд за пределы РФ.

В настоящее время в отношении жителей г. п. Сергиев Посад, с. п. Лозовское, с. п. Реммаш — всего порядка ста человек — начинает осуществляться взыскание задолженностей в судебном порядке. В целях предупреждения таких неприятных ситуаций рекомендую погасить имеющуюся задолженность по ЖКУ, в том числе — по услуге «взнос на капитальный ремонт».

 

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ
Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[3]Кооперативная улица
Кооперативная улица на карте На панораме   Перекрёстки с улицами Вокзальная улица Болотно-Полевая улица Вознесенская улица проспект Красной Армии Клементьевская... подробнее...

[4]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[5]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[6]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[7]Пионерская улица
Улица Пионерская на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Шлякова улица Карла Маркса Вифанская улица улица Митькина   ... подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[10] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...