«Монашеское житие возлюбив»: в Лавре почтили день пострига и тезоименитства ее основателя

logo

20 октября Православная Церковь совершает память святых мучеников III–IV веков Сергия и Вакха. Для обители Преподобного сегодняшняя дата церковного календаря особенно значима. Именно в этот день Радонежский подвижник вступил на путь монашеского служения и принял имя чествуемого ныне мученика. Насельники и паломники монастыря молитвенно почтили день по́стрига и день тезоимени́тства [1] аввы Сергия на праздничном всенощном бдении и Литургиях.

«Монашеское житие возлюбив»: в Лавре почтили день пострига и тезоименитства ее основателя

Житие Преподобного повествует о том, что он с юности желал иноческого подвига, но не мог тогда осуществить своего намерения, заботясь о родителях. После их блаженной кончины он оставил все житейские заботы и удалился вместе со своим братом Стефаном в лес неподалеку от Радонежа. Там отшельники срубили келью, а затем воздвигли и небольшой храм в честь Живоначальной Троицы.

В то время в одной из близлежащих обителей жил благочестивый старец – игумен Митрофан, которого юный молитвенник попросил о пострижении: «Отче! Сотвори любовь – постриги меня в монашеский чин, ибо я давно, с юности моей, желаю этого» [2]. Так, 7 октября (ст. ст.) 1342 года, в день прославления Церковью мученического подвига святых Сергия и Вакха, Варфоломей приобщился к лику иночествующих с именем Сергий, в честь славного Христова угодника, пострадавшего от рук гонителя императора Максимиана (284–305) за отказ принести жертву языческим богам. Таким образом, новоначальный монах «покинул мир и все мирское, бежал от всех житейских попечений» [3].

Пребывая в непрестанной молитве, преодолевая все трудности пустынной жизни и искушения, Преподобный стремительно возрастал и укреплялся духовно. Со временем к нему стали стекаться и другие ищущие подвига иноки, которых праведник принимал с радостью и любовью. Впоследствии собратья-монахи умолили своего наставника стать их игуменом. Волынский епископ Афанасий в 1354 году рукоположил будущего святого во иеромонаха и возвел в сан игумена.

«Монашеское житие возлюбив»: в Лавре почтили день пострига и тезоименитства ее основателя

Годы многотрудного монашеского жития преподобного Сергия проходили в молитве, бдении и посте, которые он совмещал с тяжелым физическим трудом. Праведник сам строил кельи, готовил пищу, шил одежду, смиренно выполнял любое другое дело. И Господь Своей благодатию укреплял его в стремлении к христианскому совершенству и сподобил великого дара чудотворения еще при жизни, а по смерти – прославил в лике Своих святых.

По словам архиепископа Никона (Рождественского), преподобный Сергий, «обогатившись… небесным сокровищем мудрости Божественной, умудрял потом и других во спасение» [4]. Пример его подвижнической, добродетельной жизни и сегодня умудряет монашествующих Троицкой обители и всех православных христиан – почтенных священным саном пастырей Христовых и боголюбивых мирян; сияя подобно путеводной звезде, освещает путь в дом Небесного Отца.

__________

[1] Тезоименитство, или именины – день памяти святого, имя которого христианин получил при крещении. Именины монахов приходятся на день памяти святого, имя которого было дано при постриге.

[2] Житие преподобного и Богоносного отца нашего игумена Сергия чудотворца, написанное Епифанием Премудрым.

[3] Там же.

[4] Архиепископ Никон (Рождественский). Житие и подвиги преподобного и Богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Справка.

Всенощное бдение в Успенском соборе монастыря возглавил наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов).

На богослужении пели два мужских хора: левый – под управлением игумена Силуана (Баранова), правый – под управлением чтеца Луки Масленникова.

Божественную литургию в Троицком соборе Лавры совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Ему сослужили насельники монастыря в священном сане.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...