Молодых фермеров Сергиево-Посадского района обеспечивают землей

logo
Молодых фермеров Сергиево-Посадского района обеспечивают землей

Администрация Сергиево-Посадского района активно содействует развитию местных фермерских хозяйств. Особое внимание уделяют молодым фермерам, которые уже в ближайшем будущем смогут снабжать жителей района свежим молоком, мясом и птицей.

«Мы активно ведем работу с начинающими фермерами. Несколько раз на эту тему проводили совещание у главы района. В ручном режиме по каждому фермеру ведем работу. Совместно с управлением землепользования помогаем найти участок поближе к тем базам, которые они формируют, помогаем получить гранты на развитие», – рассказывает начальник управления сельского хозяйства Иван Кончаков.

На текущий момент власти района оказывают разностороннюю поддержку 15 фермерам. В их числе многодетная семья Алексея и Дарьи Норкус. За четыре года кропотливой работы их подсобное хозяйство в селе Бужаниново стало настоящей мини-фермой. Все началось с одной козы, которая снабжала молоком семью, но хозяйство было решено расширить и предлагать натуральные продукты всем желающим. Сегодня у фермеров коровы, свиньи, гуси, куры и полный спектр соответствующей продукции, которую без остатка реализуют постоянным покупателям.

«Нам нужна земля, чтобы увеличить хозяйство, – говорит Дарья Норкус. – Хотим развиваться, открыть ферму больше, увеличить маточное стадо свиней, число дойных коров, приобрести технику для покоса и перевозки сена».

В этом году при содействии администрации Сергиево-Посадского района семья получила в аренду участок в 30 гектаров для покоса травы. Ведется поиск еще одного участка площадью до 20 гектаров. «По законодательству землю, которая в аренде, через три года они смогут оформить в собственность за треть от кадастровой стоимости», – говорит начальник управления сельского хозяйства. Иван Кончаков добавляет, что сегодня администрация вместе с начинающими фермерами готовит документы на получение областного гранта в размере порядка двух миллионов рублей на приобретение техники.

«До конца года мы сформируем костяк из 10-11 фермеров новой волны, которые непосредственно будут заниматься у нас тремя направлениями – молочным, овцеводством и козоводством. Очень важно, что в частном секторе появляется категория людей, которые будут кормить чистыми, натуральными продуктами себя и жителей Сергиево-Посадского района», – говорит Кончаков.

Начальник управления добавляет, что для реализации фермерской продукции по указанию главы района Сергея Пахомова будет создан фермерский рынок. Участок площадью в шесть гектаров сегодня на эти цели оформляют в деревне Крапивино.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...