Молебен на начало учебного года

logo

Молебен на начало учебного года

31 августа после поздней Литургии в Успенском соборе духовенством обители будет отслужен молебен на начало нового учебного года, сообщила пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

30 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на начало учебного года в Успенском кафедральном соборе Смоленска, передает ИНТЕРФАКС.
— Как сформируются дети, так они сформируют общественную жизнь, жизнь народа и государства в будущем. Если мы хотим, чтобы традиции Святой Руси передавались из поколения в поколение, чтобы Отечество наше всегда было суверенным, независимым, способным само определять путь своего исторического развития, храня веру и традиции, мы должны об этом молиться Господу, — сказал патриарх.
Он пожелал, чтобы Бог помог молодежи преодолевать трудности, а также «искушения, которые несет в себе современный информационный поток», информирует GAZETA.RU.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...