Минэкологии на Парфёновской свалке

logo

Минэкологии на Парфёновской свалке

21 мая министр экологии и природопользования Московскаой области Александр Коган посетил полигон ТБО «Парфеново» в Сергиево-Посадском районе, сообщил телеканал 360° ПОДМОСКОВЬЕ. В проверке принимали участие сотрудники МЧС и районной администрации.
Комиссия установила, что верхние слои мусора не прогрунтованы, также не хватает грунта для пересыпки на случай возгорания.
Министр отметил, что аналогичные проверки ждут летом все свалки Московской области. Рейды проведут совместно с МЧС и Роспотребнадзором.
Мусорные полигоны Подмосковья возьмут под контроль. Все их ждут проверки министерства экологии Московской области и МЧС. Особое внимание будут уделять противопожарному оснащению свалок.

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ
Остановить захоронение отходов на переполненном полигоне удалось с большим трудом после многолетних усилий местных активистов и только с помощью областных властей и суда.
Срок эксплуатации полигона составляет около 30 лет. Министерством экологии и природопользования было установлено превышение допустимой ёмкости полигона на 200 тысяч тонн за пределами арендуемого земельного участка на площади в 1 гектар. Полигон не отвечал современным требованиям природоохранного законодательства. Лицензия на размещение отходов была недействительной.
Сергиево-Посадская городская прокуратура в январе 2014 года подала в суд исковое заявление, в результате, было принято решение о закрытии полигона «Парфеново».
По информации РАДИО ПОСАД, весной этого года после проигрыша дела в апелляционной инстанции Лефортовского суда, владельцы полигона ТБО «Парфеново» ООО СПСЭС обратились в кассационную инстанцию — Московский городскоу суд.
На днях кассакционная жалоба ООО СПСЭС была отклонена Мосгорсудом.
Активисты-экологи посёлка Реммаш не исключают, что владельцы полигона обратятся в Верховный суд РФ.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[5] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...