Минэкологии: в талдомскую фотоловушку «попались» медведь и рысь

logo

Интересную находку сделали биологи, ведущие наблюдения на территории проектируемого природного парка «Журавлиный край». Как уже сообщалось, специалисты по контракту с Минэкологии ведут обследование будущей ООПТ.

Биологи установили фотоловушку на Дятловом болоте в городском округе Талдом, где ранее были зафиксированы следы кабанов и лосей, а также отпечаток, схожий со следом рыси. «Улов» превзошел все ожидания: фотоловушка запечатлела не только барсука, благородного оленя и енотовидных собак, но также двух краснокнижных хищников – рысь и медведя.

Минэкологии: в талдомскую фотоловушку «попались» медведь и рысь

Минэкологии: в талдомскую фотоловушку «попались» медведь и рысь

В конце XIX – начале XX веков рысь была широко распространена на севере и востоке Подмосковья, однако уже в 90-е годы прошлого века единичные экземпляры наблюдались лишь в государственном комплексе «Завидово» и изредка – в Шатуре и Талдоме. Постепенно ареал обитания хищника расширился, и его наблюдали также в Истре, Глину, Шаховской, Лотошине, а также в Сергиево-Посадском и Волоколамском округах. Это свидетельствует об устойчивости популяции рыси в Подмосковье. Что касается медведей, их численность в регионе уже несколько лет оценивается в 10-15 особей.

Как сообщили биологи, ведущие наблюдения в заказнике «Журавлиная родина», с начала года здесь дважды наблюдался и редчайший в Подмосковье черный аист.

 

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *