Микроперепись населения пройдёт в октябре

logo
Микроперепись населения пройдёт в октябре

Не так давно — в 2010-м — прошла всероссийская перепись населения, и тут всё понятно. Переписали всех жителей страны, включая тех, что были на тот момент в отъезде или по временному адресу. А что такое микроперепись, объявленная Росстатом на период с 1 по 31 октября этого года? Об этом наше интервью с исполняющей обязанности начальника отдела статистики по Сергиево-Посадскому району Натальей Майоровой.

— Наталья Валериановна, вы без малого двадцать лет в службе статистики, проводились ли раньше микропереписи населения?

— В новейшей российской истории такая форма используется впервые. По всем признакам это такая же перепись, только масштаб значительно меньше. Переписчики обойдут и опросят за октябрь порядка двух процентов населения страны. Эти данные, которые будут получены спустя пять лет после переписи-2010, необходимы правительству, чтобы эффективнее проводить демографическую политику, формировать социальные программы увеличения рождаемости, укрепления семьи, повышения качества жизни разных групп населения. За минувшие годы в стране произошли заметные события, связанные с миграцией населения, эти процессы статистика должна своевременно от-слеживать.

— Кто-то, возможно, сочтёт, что страна из-за кризиса и финансовых проблем переходит от большой переписи населения к микрообследованиям. Так ли это?

— Экономический кризис несомненно ощущается, но общероссийской переписи никто не отменял. Микроперепись в октябре этого года Росстат рассматривает как важный этап подготовки к предстоящей большой переписи населения в 2020-м году. Тем более, что ООН приняла резолюцию о всемирной переписи населения до 2024 года. В будущем году планируется также общероссийская сельскохозяйственная перепись, наш район к этому уже готовится.

— Кто и как выбирал участки для предстоящей микропереписи?

— Выборка сделана на уровне федеральной службы статистики на базе предыдущей переписи. В стране участниками демографического обследования станут 2,5 миллиона жителей. В нашем районе для микропереписи определены шесть участков. Три из них в Сергиевом Посаде — в микрорайонах Звёздочка, Углич и Северном посёлке. Переписчики будут работать также на участках в Пересвете, посёлках Реммаш и Лоза.

Микроперепись населения пройдёт в октябре

— Как жители узнают своих переписчиков?

— По удостоверению, светоотражающему браслету, а если понадобится, то и по паспорту. В микрорайонах, где будет проходить микроперепись, разместим информационные листовки. Для самых бдительных и осторожных жителей сообщаем номер телефона штаба переписи: 540-63-27. По нему можно удостовериться, что в дверь постучал именно переписчик.

— Переписчики будут в преклонных летах или привлечёте студентов?

— Думаю, что этот отряд значительно помолодеет. Впервые данные о жителях переписчики будут собирать при помощи планшета. Даже если где-то и придётся прибегнуть к бумажным анкетам, в итоге все данные будут собраны на электронном носителе. Это первый опыт использования электронных опросников, в этом смысле микроперепись-2015 — эксперимент.

— Можно узнать у вас, как у переписчика со стажем, что нового вы отметили в опросниках?

— В анкете 28 вопросов, как в обычной переписи. Респондента спросят о возрасте, семейном положении, образовании, источнике средств к существованию, трудовой занятости и экономической активности. Но появились и новые пункты. Переписчик задаст вопрос о планах на рождение детей. Причём он адресован не только женщинам от 18 до 49 лет, но и мужчинам от 18 до 59 лет. Участников переписи спросят, как они оценивают своё здоровье, есть вопросы о гражданстве и миграции.

— Не слишком утомительная беседа предстоит опрашиваемым?

— Переписчик должен уложиться с опросом в 15 минут, для этого проводятся специальные тренинги. Из собственного опыта советую переписчикам не настаивать на сиюминутном общении. Полезно договориться с семьёй о встрече в удобное для неё время. Опросы будут проходить преимущественно в вечернее время, когда жители возвращаются с работы.

— Что вы посоветуете самим жителям, чьи адреса попали в выборку микропереписи. Известно, что не все расположены к общению с переписчиками.

— Участие в переписи в нашей стране остаётся делом добровольным, хотя уже обсуждается предложение установить штраф для уклонистов. Но я бы предложила участникам переписи взглянуть на этот вопрос с точки зрения здравого смысла. Если мы сами через статистику не сообщим правительству о своих нуждах и чаяниях, то откуда же возьмутся взвешенные социально-экономические программы? Поэтому есть наш личный резон в том, чтобы выделить 15 минут переписчику и ответить на совсем не случайные вопросы.

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...