Межевание и составление межевого плана

logo
50a2e6_63126c3d19d145cea4f917a706f5b188~mv2
Как мы упоминали ранее, помимо услуг с недвижимостью, наша компания предлагает также услуги кадастровых работ. В предыдущей статье мы уже рассматривали этот вопрос в общих чертах. Основная цель на сегодня – подробнее раскрыть некоторые моменты этой темы, а именно:
  • Межевание и составление межевого плана;
  • Топосъемка и топографический план;
  • Профессия кадастровый инженер – что собой представляет.

Для начала давайте еще раз вспомним, что такое кадастр и кадастровые работы?

Кадастр – это реестр, где фиксируются данные об объектах, которые подлежат налогообложению. Кадастровые работы – комплекс мероприятий, включающий в себя сбор, систематизацию, и передачу в документальном виде всех сведений об объекте недвижимости в отдел кадастрового учета. Эти данные позволяют выявить и устранить многочисленные нарушения, связанные с самозахватом земель и не соблюдением границ земельных участков. Основными инструментами кадастровых работ являются межевание и топосъемка.

Что же собой представляет межевание и межевой план?

Межевание – ряд мероприятий, связанных с оформлением участка в собственность для дальнейшего проведения с ним сделок: определение границ, площади и закрепление на местности. Если вы планируете совершить какие-либо операции с участком, проведение этой процедуры обязательно.

Перед проведением межевания надо учесть пару особенностей:

  • оно производится платно, стоимость зависит от размеров участка;
  • на оформление уходит около двух недель.

Межевание проходит в несколько этапов:

  1. составление договора с геодезической компанией;
  2. сбор документации;
  3. постановка в известность владельцев участков, граничащих с вами;
  4. подготовка плана межевания;
  5. передача последнего в Росреестр.
Межевой план – документ, составленный на основе кадастрового плана или выписки определенной территории и содержащий сведения о нем, занесенные в ЕГРН. ЕГРН – Единый Государственный Реестр Недвижимости. Оформляется межевой план в бумажном и электронном варианте.

Топосъемка и топографический план.

Следующим инструментом кадастровых работ является топосъемка. Топосъемка – процесс проведения целого комплекса для создания топографических карт и планов местности, используя показания геодезических точек участка, где расположен объект.  Она играет очень важную роль при проектировании и строительстве всех видов инженерных сооружений, начиная от банального дачного домика и завершая газопроводными трубами. Для точности результатов при топосъемке используется самое современное оборудование. На основе этих результатов составляется топографический план. Топографический план – специальный документ, целью которого является создание графического изображения заданной территории. Он обязательно должен содержать:
  • рельеф конкретной местности;
  • земельные угодья (поля, пашни и т д) с отмеченными границами;
  • все виды инженерно-технических сооружений;
  • сети коммуникации;
  • количественные, качественные и высотные параметры местности.

Профессия кадастровый инженер – что собой представляет.

Выше перечисленные виды кадастровых работ имеет право проводить лишь квалифицированный инженер. Это довольно молодая профессия. Она появилась в нашей стране в 2011 году. Кадастровый инженер – специалист, имеющий квалификационный аттестат гос. образца, занимающийся проведением необходимых замеров, работ по определению статуса, границ территории, иными словами, всеми видами кадастровых работ, связанных с недвижимостью. Помимо аттестата, ему необходимо состоять с саморегулируемой организации кадастровых инженеров. А для получения права проводить землеустроительную экспертизу, он должен иметь экспертную специальность. Также у каждого должны быть своя печать и бланки с указанием места работы и номера аттестата. В очередной раз мы убедились, что сфера кадастра довольно сложная и к выполнению подобных работ надо относиться со всей ответственностью. У нас в команде специалисты с многолетним опытом. Они проконсультируют Вас по любому интересующему вопросу. Обратившись к нам, Вы получите высокое качество услуг с минимумом потраченного времени.   Источник: zolotoi-st.ru/mezhevanie-i-sostavlenie-mezhevogo-plana/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *