Медицинская помощь во время самоизоляции

logo
Медицинская помощь во время самоизоляции

В связи с введенным на территории Подмосковья режимом самоизоляции продолжаем публиковать ответы на самые актуальные вопросы жителей.

Какие особенности установлены при оказании медицинской помощи в период сложной эпидемиологической обстановки?

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, все медицинские организации приведены в режим повышенной готовности. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» руководству медицинских организаций рекомендовано рассмотреть возможность временного переноса сроков оказания плановой медицинской помощи как в амбулаторном, так и в стационарном сегментах. При этом экстренная медицинская помощь, а также медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии оказывается в полном объеме.

Как получить льготные лекарственные препараты хроническим больным, находящимся на самоизоляции, и лицам старше 65 лет; какие профилактические ограничения рекомендованы тем, кому за 60?

В соответствии с Постановлением Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области» (с изменениями и дополнениями) Министерству социального развития Московской области совместно с Министерством здравоохранения Московской области поручено обеспечить в указанный период доставку гражданам лекарств, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно. Согласно Распоряжению Министерства здравоохранения Московской области от 06.04.2020 № 27-Р выписка лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения гражданам старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, а также гражданам, имеющим заболевания в соответствии с приложением к указанному Постановлению, осуществляется после осмотра пациента на дому. Дата посещения врача согласовывается ответственным лицом в поликлинике с гражданином, находящимся в самоизоляции, по телефону.

Доставляются лекарственные препараты медицинским работником на следующий день после оформления рецепта. Пациентам, признанным нуждающимися в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому, необходимые препараты доставляются социальным работником.

В связи с тем, что возрастная категория граждан старше 60 лет остается наиболее подверженной осложнениям и смертности при коронавирусной инфекции COVID19, необходимо помнить об особых мерах предосторожности. Специалисты рекомендуют воздержаться от выхода на улицу без необходимости, ограничить посещения магазинов и поездки на общественном транспорте. Плановые визиты к врачу желательно перенести на другое время. При этом рекомендации врача по лечению имеющихся хронических заболеваний важно продолжать выполнять.

Минздрав России настоятельно рекомендует пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, пациентам, находящимся на иммуносупрессивной терапии после трансплантации органов, онкобольным в период проведения химиотерапии соблюдать особые меры предосторожности. Если у кого-то из членов семьи есть симптомы заболевания (температура, кашель), либо они недавно вернулись из-за границы, нужно воздержаться от личных контактов.

При необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте нужно держаться на расстоянии не менее 2 метров от других людей. Если появились симптомы заболевания (температура, сухой кашель, затрудненное дыхание), необходимо вызвать врача на дом.

По всем вопросам оказания медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения необходимо обращаться по телефону: 8-800-550-50-30

 

Информация предоставлена представителем Уполномоченного по правам человека по Московской области в Сергиево-Посадском городском округе.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *