Масок в аптеках нет

logo
03 Mar 2020/Масок в аптеках нет

Из 23 аптек, которые обзвонила редакция «Вперёд», медицинских масок нет ни в одной, даже по предзаказу через интернет. В СМИ уже появилась информация о нескольких заболевших коронавирусом в Москве. У нас борются с пневмонией.

В инфекционных и пульмонологическом отделениях Районной больницы количество пациентов по сравнению с февралём значительно уменьшилось. При этом увеличилось число пациентов в тяжёлом состоянии.

По словам заместителя главного врача Районной больницы Олега Дмитриева, на 3 марта в реанимации находятся четыре человека с вирусно-бактериальной пневмонией. Люди разного возраста и с разными хроническими заболеваниями. Олег Викторович напомнил, что такого рода пневмония «не сражает» абсолютно здоровых людей. Пациенты, которые попадают в зону риска вирусно-бактериальной пневмонии, — люди с хроническими болезнями лёгких и иммунной системы.

Медики со своей стороны пока не проверяют всех подряд с симптомами гриппа и ОРВИ на коронавирус. Анализы берут у тех заболевших, кто прибыл из Китая и других стран, где были зафиксированы случаи вспышки коронавируса. Так же должны проверять всех, кто контактировал с заразившимся и помещать их в стационар. На вирус проверяют и людей с тяжёлой формой пневмонии.

В напоминаниях Минздрава и Роспотребнадзора о мерах профилактики в период роста заболеваемости ОРВИ и гриппа, а теперь уже и коронавируса, всегда есть пункт — ношение медицинских масок, которые необходимо менять каждые два часа. Мылом и антисептиками для рук тоже не стоит пренебрегать, а отказываться ли от посещения общественных мест, решать каждому из нас, понятно, что чаще всего сделать это просто невозможно.

Евгения Кинтушева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...