Маркировка на шинах, что она означает?

logo

Не зависимо от производителя резины и типа транспортного средства, все шины маркируется буквенно-цифровыми кодами. Даже если ваше транспортное средство велосипед, вы с легкостью обнаружите на покрышках маркировку из цифр и букв.

Владельцы транспортных средств, как правило, знают условные коды «обувки» своих железных коней, но мало кто знаком с тем, какие подробности эти цифры могут сообщить. Попробуем разобраться на примере шин для легковых автомобилей.

Предположим, что мы имеем кодовое обозначение: 175/65 R14 НК-241 КАМА (КАМА 365) 82H, о чем нам это говорит?

Монтажная область 1

На самом деле о многом. Из этих цифр можно узнать не только производителя (в нашем случае это КАМА) и конкретную модель шины — КАМА 365 (НК-241), но и ширину, высоту, а также посадочный диаметр покрышки.

Типоразмер

Возвращаясь к нашему примеру, получим следующее:

  • 175 – ширина протектора шины в миллиметрах;
  • 65 – высота профиля покрышки в процентах относительно ширины (175 мм). Если из ширины нашей шины вычислить 65 процентов (175*65 / 100), то получим высоту равную примерно 114 мм.
  • R8 – посадочный диаметр колеса в дюймах. 8 дюймов – это примерно 203 миллиметра (8*2,54).

Тут стоит отдельно упомянуть про символ «R». Многие автовладельцы ошибочно полагают, что латинская буква R означает радиус, но на самом деле тут закодирован тип покрышки, символ R означает, что шина радиальная, т.е. нити кордов имеют радиальное (меридиональное) расположение.

Помимо радиальных, существуют ещё и диагональные покрышки, в которых нити корда в каркасе шины располагаются диагонально, при этом пересекаясь между собой.

Что ещё можно обнаружить на покрышке?

Индексы нагрузки и скорости

После типоразмеров шины в маркировке идут, как правило, индексы несущей способности и категории скорости.

В нашем примере это 82H, где 82 — индекс несущей способности, равнозначный 475 килограммам нагрузки на одно колесо, а H – категория скорости, равнозначная 210 километрам в час. Математической зависимости тут нет, цифры я взял из таблицы соответствия индексов скорости и нагрузки.

Ещё один пример: маркировка 88T означает, что максимальная нагрузка на одно колесо 560 кг, максимальная скорость – 190 км/ч.

Таблицы соответствия есть в интернете, здесь их приводить не стану. Кроме того, все эти характеристики указываются производителями в описании своих изделий.

Прочие символы

Кроме описанных обозначений, на покрышках можно найти и другие данные, такие как дата изготовления или тип дорожного покрытия, для которого покрышка предназначена.

Возможно вам встречалось обозначение M+S, эти буквы означают «грязь + снег»:

  • М — указывает на слово «Mud», в переводе означающее грязь;
  • S — первая буква слова «Snow», означающего снег

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *