Марина Юденич назвала выборы в Подмосковье спокойными

logo
Тема: Единый день голосования в Московской области в 2019 году
Марина Юденич назвала выборы в Подмосковье спокойными

РИАМО, Николай Корешков

Выборы в Подмосковье можно назвать спокойными, на выборах работают 1545 наблюдателей только от общественных палат, сообщила советник при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич.

В Московской области в единый день голосования проходит 31 избирательная кампания по выборам в советы депутатов муниципалитетов. В бюллетени включены почти 2,5 тысячи кандидатов, которые разыграют 584 мандата.

«Я буду говорить о выборах через призму общественного контроля. Сегодня в Подмосковье на каждом избирательном участке были наблюдатели от Общественной палаты региона, муниципальных общественных палат, от совета по правам человека при губернаторе Московской области — 1545 наблюдателей только от общественных палат. <…> Хочу сказать, что главный эпитет сегодняшних выборов – спокойные, это были очень спокойные выборы», — сказала Юденич журналистам.

Она добавила, что видела суждение о том, что в Подмосковье «скучные» выборы.  

«Слово «скучные» мне не очень нравится. В Подмосковье были спокойные выборы», — подчеркнула Юденич.

Она отметила, что самая неприятная история произошла в Сергиевом Посаде, где, по данным некоторых наблюдателей, был вброс.

«Мы пока не можем уверенно говорить, что это был вброс, но некоторые основания судить об этом у нас есть. Наблюдатели подтверждают, что такой инцидент произошел», — уточнила Юденич.

По ее словам, достаточно много замечаний от наблюдателей поступало по поводу их допуска к спискам избирателей во время и до голосования.

«Общий вывод, который я могу сделать, эта новелла недостаточно проработана законодательно, это требует работы. Также пока не подтвержденный случай — это попытка подкупа избирателей одним из кандидатов, которую зафиксировали наши наблюдатели. Полиция оперативно получила заявление, работа ведется», — заключила Юденич.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...