Мамы с детьми выходят на татами

logo

Дзюдо больше чем спорт – считает Юрий Крищук, идейный вдохновитель и старший тренер сергиевопосадского клуба дзюдо «Каскад». Фестиваль «Каскад» собирает друзей» – ещё одно доказательство этой идеи.

Мамы с детьми выходят на татами

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Традиционно в программе спортивного праздника не только схватки, но и открытые уроки для всех желающих, например, по безопасному падению, и творческие мастер-классы. 

«Уже в 5-й раз мы проводим в Сергиевом Посаде фестиваль дзюдо в канун очередной годовщины Великой Победы. Рады вас всех видеть, спасибо вам за участие. Сегодня желаю всем красивых схваток, красивых побед и выигрывать только на иппон», – пожелал участникам глава района Михаил Токарев

Первыми состязались семьи. Проект «Семья и дзюдо» уже несколько лет успешно работает в «Каскаде». 

«Мы занимаемся вместе с ребёнком. И на занятиях, и на соревнованиях вместе. Для нас это ново. Но мы с удовольствием ходим на занятия. Очень довольны, что открыли для себя этот вид спорта», – рассказывает Екатерина Григорьева, участница фестиваля дзюдо. 

«У нас сначала занимался папа, но он очень высокий и крупный, и ребёнку было тяжело. Попросили поменять папу на маму», – улыбается участница фестиваля дзюдо Елена Голубева. 

Среди почётных гостей фестиваля те, на кого ребятам, вероятно, стоит равняться – призёр Олимпийских игр Эцио Гамба, призёр Чемпионата мира и Чемпионата Европы по дзюдо Михаил Пуляев. 

«Я когда был маленький, приезжал в Сергиев Посад бороться. Здесь – как большая семья, родители и дети занимаются вместе», – отметил Михаил Пуляев, призёр чемпионатов мира и Европы. 

400 спортсменов из Анапы, Пензы, Москвы, Выборга, Мурома, и не только приехали на фестиваль. По словам организаторов, желающих было больше, но пришлось прекратить приём заявок, чтобы фестиваль получился тёплым и домашним, как задумывался. 

В рамках фестиваля состоялись семинары для тренеров, «Каскаду» есть чем поделиться. 

«В 2010 году методика преподавания дзюдо детям в клубе дзюдо «Каскад» Сергиева Посада была признана лучшей в Европе. Меня пригласили на работу в комиссию по образованию европейского Союза дзюдо», – рассказал Юрий Крищук, старший тренер клуба дзюдо «Каскад». 

Особая система подводящих упражнений, которая позволяет эффективно развивать у ребят ловкость, скорость реакции, силу, даёт свои результаты. Начиная с 1994 года, воспитанники «Каскада» не уезжают с первенств страны без медалей. Эта методика и получила высокую оценку европейского Союза дзюдо. 

«Я поздравляю вас с победой российского дзюдо. Летом прошлого года на Олимпиаде мы праздновали победу наших спортсменов-дзюдоистов. Сейчас члены сборной, которые эту победу делали, находятся здесь, в Сергиевом Посаде. Вы тоже делаете эту победу. Если у нас таких клубов, как «Каскад», будет 100 или 1000, Россия станет в 100 или в 1000 раз сильнее. Я вас благодарю и поздравляю, потому что мы сегодня – на празднике победы российского дзюдо», – провозгласил Сергей Соловейчик, президент Европейского союза дзюдо.

 

Автор: Оксана Мирошникова

Оператор: Евгений Шевченко

Источник ТВР24
Новостные видео-репортажи, видео с мест происшествий, мнения и комментарии жителей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...