Людям старшего поколения предлагают бесплатные экскурсии и занятия спортом

logo
Людям старшего поколения предлагают бесплатные экскурсии и занятия спортом

В июне в Сергиевом Посаде стартовал региональный проект «Долголетие в Подмосковье», в рамках которого жители пенсионного возраста смогут бесплатно заниматься спортом, творчеством и ездить на экскурсии.

Активный «серебряный» возраст

«Наш тренер дает нам упражнения не только на различные виды групп мышц, на растяжку, но и на развитие внимания. Пенсионеры, как известно, часто бывают рассеянными. Я стала значительно лучше себя чувствовать», — рассказывает участница группы здоровья Вера Кудрявцева. Спортзал в ледовом спортивном комплексе им. С. В. Федорова женщина начала посещать недавно. Говорит, она раньше делала зарядку — в домашних условиях. Но теперь, после выхода на пенсию, подошла к вопросу более профессионально.

Всего группа насчитывает полтора десятка женщин. Все они давно на пенсии, но точно так же, как Вера Александровна, считают, что возраст спорту не помеха. Наоборот: пенсия – дала им возможность посвятить время самим себе и, что самое главное – региональный проект «Долголетие в Подмосковье» позволяет сделать это совершенно бесплатно. Всего программа включает в себя десять активностей, которые теперь доступны и сергиевопосадским пенсионерам.

По возможностям и потребностям

В Сергиево-Посадском городском округе проект реализуется на базе комплексного центра социального обслуживания «Оптимист» и различных муниципальных учреждений, в число которых входят библиотеки, учреждения культуры и спорта.  «Наша задача дать нашим пенсионерам укрепить здоровье и повысить качество жизни. Для этого в проект было включено десять направлений-активностей: скандинавская хотьба, плавание, туризм, хореография, физкультура, дыхательная гимнастика, йога, творчество, пение и курсы по повышению компьютерной грамотности», — рассказывает директор «Оптимиста» Ольга Солнышкина. Виды занятий были определены путем интернет-голосования через портал «Добродел». Записаться на них, а также получить всю необходимую информацию можно через бесплатное мобильное приложение «Мобильный центр социальных услуг». По словам Ольги Солнышкиной, каждый день через приложение регистрируются от одного до трех «новобранцев». В общей сложности заявки на участие в проекте подали более ста жителей Сергиево-Посадского городского округа. К концу года численность активных пенсионеров может вырасти до трех тысяч.

Проект охватит округ

Курировать проект будут люди, способные эффективно работать с пенсионерами – компетентные, внимательные, терпеливые. К концу года штат сотрудников будет насчитывать порядка 100 человек. Сами занятия оптимально адаптированы под особенности возраста. «Когда разрабатывался курс компьютерной грамотности, мы изучили массу различной литературы по данной тематике. В результате сформировали свою программу – удобную и довольно простую для изучения. Включать она в себя будет изучение интернета и его возможностей, портала госуслуг и социальных сетей», — поясняет Ольга Солнышкина.

Кураторы программы обещают, что и культурная ее часть будет максимально насыщенной и интересной. На днях участники программы совершили первую туристическую поездку – в Истру, в Новый Иерусалим.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...