Лоси начали выходить из леса

logo
 Лоси начали выходить из леса

 

Лоси начали выходить на дороги Сергиево-Посадского района. В частности, днем 15 сентября на отрезке между Краснозаводском и деревней Дворики на дороге появился лось. В итоге, водитель внедорожника сбил сохатого. Животное погибло. Люди в данном случае не пострадали.

Как себя вести при выходе лосей на дорогу

Опасность столкновения с дикими животными заключается в неожиданности их появления на дороге. Они могут резко выскочить на проезжую часть или оказаться за поворотом с ограниченной видимостью. Вблизи заповедников, заказников или в местности, где животные могут выйти на проезжую часть, устанавливается знак 1.27 «Дикие животные». При возникновении этого знака водитель обязан принять все необходимые меры, чтобы избежать ДТП. Необходимо снизить скорость движения и следить за окрестностями. Также следует быть готовым к выполнению внезапного торможения или выключения слепящих фар.

Кроме того, часто водители подвергаются нападению сохатых даже в том случае, если столкновения не произошло. Среднестатистический лось весит свыше 500 килограмм и если он вас таранит, то это сравнимо с автомобилем, который сбивает вас. Как правило, дикий лось оценивает человека и поэтому вы должны знать причины, по которым лось будет атаковать вас в его среде обитания.

Нападения лосей обычно происходят по следующим причинам:

1. В начале лета мамочки будут со своими лосятами. Если вы оказались между мамой и ее лосенком, то вы в беде.

2. Самцы-лоси очень агрессивны осенью, когда они ухаживают за самками. Если вы столкнулись с самцом во время брачного сезона, он может воспринимать вас как брачную угрозу и попытается устранить вас как конкурента.

3. Лося провоцирует на нападение человек или собака. Если вы видите дикого лося, не раздражайте его словами или оружием, например камнями или палкой.

Помните, лось атакует, чтобы отразить возможную угрозу. Дикие лоси агрессивны, но, убедив лося или лосиху, что вы не угроза, вы можете избежать нападения со стороны агрессивного лося.

Признаки агрессивного лося:

— идет в вашем направлении; 
— топает своими ногами; 
— шевелит ушами; 
— ревет; 
— мотает головой вперед-назад.

Все это признаки агрессивного дикого лося. Если вы прогуливаетесь пешком через среду обитания лося и столкнулись с ним, который проявляет вышеуказанные признаки, он воспринимает вас как угрозу, и вы должны быть готовы к нападению.

Как предотвратить и пережить атаку:

— сойдите с дороги, по которой идет лось; 
— говорите мягко и успокаивающе, как будто вы общаетесь с маленьким ребенком; 
— если лось раздражен, зайдите за большое дерево или камень, чтобы отделить вас от лося. Большинство выходок лосей, как и у медведей гризли, являются блефом;
— если лось нападет на вас, симулируйте смерть, свернувшись в комочек. Защитите руками вашу голову и шею. Если вы носите рюкзак, то он будет защищать вашу спину.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *