Литургия в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле

logo
Литургия в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле
15 сентября 2015 года в преддверии 635-летия Куликовской битвы Высокопреосвященнейший архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, возведенном на месте знаменитого сражения. Владыке сослужили настоятель храма игумен Христофор (Бойчук), благочинный Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Павел (Кривоногов) и настоятель Черниговского Гефсиманского скита архимандрит Дамиан (Швецов). Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир (Назаркин). За богослужением пел хор Черниговского скита византийским распевом.
На проповеди за Литургией архиепископ Феогност сравнил Куликово поле с богослужебным антиминсом, содержащим частицы мощей святых. Находящиеся в земле останки воинов и кровь, пролитая ими за ближних, делают это место святым. Владыка отметил: «Каждый из нас должен ответить себе на вопрос: зачем он живет и за что готов умереть? Воины на Куликовом поле помнили слова Господни: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15,13). Они шли с радостью на эту битву, зная, что у них есть шанс стать святыми. Отсюда происходили их решимость и бесстрашие. Мы гордимся ими и радуемся об их посмертном блаженстве. Страх Божий освобождает от малых страхов. Главное – это исполнение заповедей Божиих, а все остальное приложится».

По окончании Литургии духовенство помолилось о почивших воинах, отслужив заупокойную литию у памятного монумента Димитрию Донскому.

Проповедь наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста,

произнесенная в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле 15 сентября 2015 года:

 

Храм преподобного Сергия Радонежского на Красном холме (деревня Ивановка, Кимовский район Тульской области, Новомосковское и Куркинское благочиние Тульской епархии) – одно из священных мест Куликова поля. Он строился на народные пожертвования и средства графа Ю.А.Олсуфьева в память о духовном наставнике князя Дмитрия Донского. Храм создан по проекту архитектора А.В.Щусева. Его строительство началось в 1913 году и закончилось после революции 1917 года. Уже в советские годы он был освящен и вплоть до 1940 года здесь шли церковные службы. В годы Великой Отечественной войны церковь была разрушена, восстановление началось в 1967 году. К 600-летию Куликовской битвы в 1980 году в уже отреставрированном храме открылся музей.
 Литургия в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле

Важной вехой в истории Сергиевского храма стало 1 июня 2010 года. В этот день в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершен чин великого освящения. Сейчас это снова действующий православный храм, являющийся одним из подворий Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
С 19 по 21 сентября 2015 года на Красном холме Куликова поля и в селе Монастырщино (Куркинский район Тульской области) пройдут празднования, посвящённые 635-й годовщине Куликовской битвы. Подробная программа мероприятий на сайте телеканала «Тульский».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Олсуфьев Юрий Александрович
Олсуфьев Юрий Александрович (27.10.1878-14.03.1938)Олсуфьев Юрий Александрович (27.10.1878-14.03.1938) Окончил юридический факультет Петербургского университета. Жил в своей усадьбе Буйцы Тульской губернии... подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...