Лиса с двумя детенышами поселилась у лесничих в Хотьково

logo
159465558136098563478

Три дома и сарай на опушке – это владения Хотьковского лесничества Сергиево-Посадского городского округа.

Именно это место для своего обитания и воспитания потомства выбрала лисица. В качестве дома рыжей хищнице приглянулась бывшая конюшня, теперь используемая как сарай.

– Хорошо ей здесь, безопасно и, главное, есть кормовая база, – рассказывает старший участковый лесничий Александр Макаров. – Обычно лисы живут в лесу в норах, в оврагах. А здесь все готовое, крыша в сарае есть, вода не течет, не затапливает.

Об удивительных соседях смотрители леса узнали, когда увидели маленьких лисят. Сама плутовка людям на глаза старается не показываться, зато двое детенышей с интересом выходят к лесничим.

– Лисята очень любопытные, – делится Александр Морозов. – Сейчас им примерно по два месяца. Питаются малыши уже самостоятельно. К взрослой хищнице стараемся не подходить, неизвестно, что у нее на уме, поэтому лучше даже не пытаться. Она себе пропитание точно найдет. И по шелковистой густой шерсти можно сделать вывод, что не голодает она. А вот лисята подпускают нас с коллегами на 3–4 м, поэтому мы подкармливаем ребят.
Лиса с двумя детенышами поселилась у лесничих в Хотьково

Едой егеря своих подопечных не слишком балуют. Чтобы не привыкали. Скоро лисята должны освоить охоту на грызунов.

Прогонять или сдавать в питомник незваных квартирантов из дикой природы сотрудники лесничества не собираются. Решили, что так и будут жить вместе – лиса и человек.

Кстати, в хотьковских местах рыжие и пушистые хвостики не редкость. В хорошую погоду лис можно встретить, когда они выходят погреться на опушке леса.

Виктор Сысоев

Источник: Подмосковье сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *