Лед тронулся: жители активно заключают газовые договоры

logo
Лед тронулся: жители активно заключают газовые договоры

Система обеспечения максимальной безопасности жителей Сергиево-Посадского городского округа при эксплуатации внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), которую с апреля 2021 года выстраивают органы региональной власти и администрации Сергиево-Посадского городского округа, приносит свои плоды.

Жители более 75 тысяч квартир (99,99% от общего количества) сейчас имеют договоры на обслуживание ВКГО. В 31% домов все газовое оборудование (общедомовое и внутриквартирное) обслуживает единая специализированная организация.

«Информация о состоянии всего газового хозяйства многоквартирного дома в целом, которая сконцентрирована в одних руках – важнейший фактор обеспечения полной безопасности жителей», – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

По поручению Губернатора Московской области в апреле была разработана дорожная карта для 30 городских округов с наиболее неоднородной ситуацией по обслуживанию ВКГО. В их числе Сергиево-Посадский.

Также в апреле 2021 года на портале «Добродел» и в системе Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО) появились два новых сервиса: по заключению договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО в многоквартирных домах, а также по подаче заявок на установку газоанализаторов в них. Это облегчило прохождение всех необходимых процедур и сократило временные затраты. Услугой воспользовались 17  жителей городского округа.

Кроме того, для получения обратной связи на сайте ТыРешаешьЖКХ.рф продолжается опрос: «Как хорошо Вы знаете организацию, обслуживающую Ваше внутриквартирное газовое оборудование». Он призван повысить степень информированности жителей, а также составить перечень спецорганизаций, которым жители не доверяют. В опросе уже приняли участие порядка 3,7 тысячи человек. У вас еще есть время высказать свое мнение по этим вопросам. Опрос продолжается до 1 сентября.

Госжилинспекция также контролирует, как собственники и наниматели жилых помещений исполняют свои обязанности по содержанию газового оборудования. Согласно Жилищному кодексу, они должны не только иметь договор обслуживания ВКГО, но и обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников спецорганизаций в квартиру не реже раза в год.

За нарушение вышеперечисленных требований предусмотрена административная ответственность в статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях. Гражданам грозит штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Повторное совершение нарушения может обойтись в 2-5 тысяч. Если же перечисленные случаи приведут к аварии или непосредственной угрозе жизни и здоровью жителей – сумма штрафа составит от 10 до 30 тысяч рублей.

Сотрудники Госжилинспекции с начала 2021 года проверили соблюдение требований безопасности при пользовании газом в 303 квартирах Сергиево-Посадского округа. Нарушений не выявлено.

«Штрафы в данном случае не самоцель, а средство обеспечения безопасного проживания в многоквартирных домах. Мы делаем акцент на разъяснительную работу, на сознательность наших жителей. Но иногда меры административного воздействия необходимы. Только так можно минимизировать риски, связанные с пользованием газом», – пояснила Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина. Она добавила, что в Сергиево-Посадском округе газифицировано 1402  МКД – 83% жилфонда.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...