К Крещению всё готово в Сергиево-Посадском округе

logo
 

В этом году в округе на Крещение организованы четыре официальных места для массовых купаний: Гремячий ключ, Макаркин пруд в Пересвете, купели в сёлах Радонеж и Богородское.

К Крещению всё готово в Сергиево-Посадском округе

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Вечером 18 января у прорубей пройдёт праздничный молебен и чин освящения воды. После любой желающий сможет окунуться в воду, однако председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион призвал верующих отказаться от крещенских купаний в этом году.

Также митрополит напомнил, что погружение в прорубь не является церковным предписанием – люди следуют этой традиции по собственной инициативе. При этом совершить омовение каждый желающий может дома, а набрать освящённой воды – в любом храме уже 19 января.

В Крещенскую ночь впервые будут организованы дополнительные социальные маршруты до мест массовых купаний. График можно посмотреть на сайте администрации и здесь

В ночь с 18 на 19 января на Гремячем ожидается около 20 тысяч человек. Безопасные условия посещения обеспечат спасатели и медики. На источнике установят освещение и навигацию. Также будет созданы условия для безопасных и комфортных купаний. Станут работать горячая кухня, тёплые раздевалки, установят барьеры безопасности, коридоры для прохождения людей. Порядок обеспечат 350 сотрудников силовых ведомств.

В этом году добраться на Гремячий будет гораздо проще. Уже есть широкая дорога и две парковки. Помогать водителям станут волонтёры.

В крещенскую ночь ожидается температура до минус 22 градусов. Одевайтесь теплее и берегите себя. 

 

Автор: Артём Исаев

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...