К автобусу через глину и грязь

logo
К автобусу через глину и грязь

Чем дольше живёшь в Сергиевом Посаде, тем острее понимаешь, сколько новых сюжетов для сиквелов «Алисы в Стране Чудес» и «Алисы в Зазеркалье» нашёл бы Льюис Кэррол, если бы реинкарнировался сегодня в нашем Богом хранимым городе. Кстати, этот английский математик и писатель посещал лавру во время своего визита в Россию в 1867 году.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Но я не об этом событии 150-летней давности, а о сегодняшних парадоксах. Вот посмотрите на эту автобусную остановку у бывшего заводоуправления Лакокраски, где сейчас располагается университет МФЮА. Симпатичное сооружение, к счастью, не покалеченное вандалами. Навес, асфальт, бордюр… Но на этот островок чистоты и уюта (особенно в дождливую погоду) попасть  можно только, проваливаясь по щиколотку в глину: к этой остановке не проложено ни одной дорожки или хотя бы тропинки, посыпанной асфальтовой крошкой.

К автобусу через глину и грязь

А напротив, через Московское шоссе, возводится долгожданный гигант – Западный объезд. «Как бы мне рябине к дубу перебраться». Я имею ввиду, чтобы дорожно-строительный «дуб» помог «тонкой рябине», символизирующей обыкновенных горожан, добираться к остановке хотя бы с намёком на удобство. Связать «дуб» с «рябиной» могли бы городские депутаты от 3-го округа, куда входит Лакокраска. Ау, избранники!

А пока эта вожделенная остановка напоминает слова английского премьер-министра Маргарет Тэтчер, которая, посетив Троице-Сергиеву лавру  в 1987 году, ехидно обрисовала контраст между ней и окружающим городом: «Жемчужина в навозной куче».

К автобусу через глину и грязь

Маргарет Тэтчер в Троице-Сргиевой лавре (1987 г.). Чиновники и иерархи смотрят в землю, англичанка — в небеса. 

Кто-то скажет — какими мелочами занимается автор, есть несравненно более серьёзные проблемы. Не спорю, но именно эти мелочи, накапливаясь в большом количестве, и делают нас угрюмыми и раздражительными. По этим признакам русские, находясь за границей, увы, безошибочно узнают друг друга. И ещё один признак – мы на улицах почти всегда смотрим не прямо вперёд, а вниз, потому что боимся во что-нибудь вляпаться.   

Сергей Шиляев

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Московское шоссе
Московское шоссе на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Скобяное шоссе Фабричная улица Московская улица Ярославское шоссе Западный объезд... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Западный объезд (Большое кольцо)
Строительство объекта приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Проектируемая дорога значительно разгрузит основные магистральные улицы... подробнее...