Куда чиновники девают наши скорые?

logo
Куда чиновники девают наши скорые?

Скорая помощь в Сергиево-Посадском городском округе не укладывается в норматив, чтобы приехать к больному.

Этот норматив составляет 20 минут по городу и 40 минут по отдалённым территориям округа. Порой срок ожидания растягивается на 5, 7 и более часов. Этой информацией я, наверное, никого не удивлю.

Одни из читателей скинул мне записи своих разговоров с подстанцией скорой помощи. В этой записи особенно интересен один момент. На вопрос жителя, сколько машин скорой работает в округе, сотрудница подстанции отвечает, что на подстанции всего 16 автомобилей.

Вот его рассказ о том, как они несколько раз пытались вызвать дедушке скорую:

«Моему дедушке стало плохо. Где-то с 12 часов дня 29 октября, у него начали подниматься давление и температура. К 13 часам — давление 180/112, температура 38,5. Бабушка позвонила мне. Приехав, увидел деда всего красного, без сил, не мог даже сидеть, бабушка дала ему имеющиеся лекарства. Решили вызвать бригаду скорой помощи. В 13-41 по стационарному телефону, оператору сообщили о состоянии деда и вызвали скорую помощь. Заявка была принята. На сотовый телефон, указанный в заявке, пришло два сообщения, дословно — 1.Вызов 03 принят в 13-43. Категория неотложный. Доезд до 2 часов. 2.Вызов передан в поликлинику.8-800-550-50-30. Второе сообщение было не очень понятно, т.к. мы вызывали бригаду скорой помощи, а не терапевта…Перезвонили по указанному номеру. Сказали, что к больному придет терапевт, сегодня — в течении дня, или завтра… Но мы вызывали скорую… На, что нам ответили — ускорить приход врача они не могут, но если нам всё таки нужна именно скорая, то надо звонить в 112…. Звоним 112, повторно озвучиваем причины вызова бригады скорой помощи. Зарегистрировали вызов и соединили со скорой нашего города. Оператор: вы же уже вызывали машину… Ждите, к вам приедет НЕОТЛОЖКА. К вам обязательно приедут сегодня. Ждите, что у нас скорой ждать, что
НЕОТЛОЖКУ…. Ждём…. В 17-19 , третий звонок… Мы: когда же приедет врач? Ещё раз повторяем причины вызова. Оператор скорой: давление, температура — ну и что? Много вызывов, надо ждать, каждый больной индивидуален. У кого-то врачи пробудут 10 минут, а у кого-то 2 часа, капая капельницу…До 22 часов время есть, ждите! Ждём, ждём, ждём.. Нам самим удалось сбить температуру и давление… В 23-58 раздался звонок домофона, когда бабушка подняла трубку , была тишина, подойдя к окну, она увидела женщину бросавшую сумку, на заднее сиденье легковой машины, потом севшей в нее. Машина уехала. И что ж??? Получается люди, категории 65+, никому не нужны, это пласт общества уже «использованный», «отработанный материал», можно «списывать»?!»

До моего материала про состояние скорых в нашем округе, который вызвал большой скандал здесь и в области, со слов сотрудников скорой, на ходу на подстанции оставалось 16 автомобилей. Несколько машин после скандального материала забрали на ремонт, ещё один новый реанимобиль FORD прислали на усиление нашей подстанции.

Куда чиновники девают наши скорые?

Официальная информация от пресс-службы администрации несколько отличается от моих данных:

Ежедневно на линию в Сергиево-Посадской подстанции Скорой помощи выходят 18 автомобилей, ещё один проходит плановый ремонт.

Ранее на парковке у здания подстанции, кроме автомобилей дежурной смены, находилось 12 неисправных автомобилей. Три автомобиля не подлежат восстановлению из-за выработки ресурса и будут списаны, ещё девять автомобилей отправлены на ремонт (двигателя, кузовной и текущий) в филиал АО «Мострансавто» в Сергиевом Посаде. Произведена дефектовка, заказаны необходимые для ремонта детали, часть автомобилей автослесари приводят в порядок уже сейчас.

Но даже согласно ей 18 автомобилей на ходу, ещё один проходит плановый ремонт, ещё девять отправлены на ремонт.

Но и это ещё не всё. Как вы знаете, в начале октября на нашу подстанцию скорой помощи поступили ещё пять новых машин скорой помощи класса «Б».

Куда чиновники девают наши скорые?

Фото газеты «Вперёд»

Для начала давайте определим, сколько по нормативу вообще бригад скорых должны обслуживать наш округ.

Необходимое число бригад скорой медицинской помощи на количество населения регулируется приказами Минздрава РФ от 20.06.2013 №388н («Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи») и от 20.04.2018 № 182 («Об утверждении методических рекомендаций о применении нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения»), его пунктом № 8, утверждающим:

«Общепрофильные выездные бригады скорой медицинской помощи рекомендуется формировать исходя из следующих примерных нормативов:

в районах компактного проживания населения (с высокой плотностью населения) при длине радиуса обслуживания, равной 20 км, — 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого взрослого населения, 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого детского населения;

в районах с низкой плотностью населения при длине радиуса территории обслуживания, равной 30 км — 1 бригада на 9 тыс. чел. населения, 40 км — 1 бригада на 8 тыс. чел. населения, 50 км — 1 бригада на 7 тыс. населения, свыше 50 км — 1 бригада на 6 тыс. чел. Населения

Численность населения в Сергиево-Посадском городском округе по данным за 2019 г. составляет более 214 тысяч человек. Это означает, что по нормативу наш округ должна обслуживать 21 бригада скорой медицинской помощи. Это в обычное время, когда больных возят в районную больницу, а не в условиях коронавируса, когда наших больных возят за 50-100 км в другие округа. В этом случае бригад должно быть больше, чем 21.

Но с учётом ремонта 9 скорых, ещё 1 планового ремонта и поступления 6 автомобилей, включая реанимобиль, у нас на подстанции снова осталось в работе 16 машин. Наверное, за это время сломалось и списали ещё несколько машин. Пусть их будет 3, 5, или даже 10. Но даже в этом случае в работе должны оставаться не менее 24 машин (18 на линии+1 плановый ремонт+9 обычный ремонт + 5 новых +1 реанимобиль). Итого 34 автомобиля.

У меня, как, наверное, и у вас всего один вопрос: Что вообще происходит и где машины скорой помощи?

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...