Кто сегодня на орбите?

logo
11 Apr 2019/Кто сегодня на орбите?

Стыковку «Прогресса» к МКС можно увидеть в режиме реального времени

12 апреля мы отмечаем один из самых значимых для нашей планеты праздниковДень космонавтики. Со времени, когда советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток­-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, прошло уже 58 лет.

Следом покорять просторы космоса отправились Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский, Валентина Терешкова, Константин Феоктистов, Владимир Комаров, Борис Егоров, Павел Беляев, Алексей Леонов. Первопроходцев космоса в Советском Союзе знали не только поимённо, но и в лицо, следили за каждым запуском и приземлением, радовались, как за родных.

Однако спустя десятилетия романтика профессии космонавта померкла, полёты стали если не менее героическими, то более обыденными. И едва ли кто из нас — кроме старожилов Пересвета, работавших в НИИхиммаше (ныне НИЦ РКП), где до сих пор испытывают ракетные двигатели, — сможет назвать тех, кто в данный момент находится на орбите. Мы решили исправить этот досадный пробел и рассказать о космонавтах и астронавтах, которые в данный момент ведут работу на МКС.

Сейчас на борту Международной космической станции находятся два российских космонавта и четыре иностранных астронавта:

11 Apr 2019/Кто сегодня на орбите?

• Олег Кононенко (командир экипажа МКС, инструктор­космонавт­испытатель) — Герой России, 102­-й космонавт России / 473­й — мира, налёт 533 суток, совершил 4 выхода в открытый космос (суммарная продолжительность — 18 часов 31 минута). Родился в 1964 году в г. Чарджоу Туркменской ССР.

11 Apr 2019/Кто сегодня на орбите?

• Алексей Овчинин (бортинженер) — Герой России, 120­-й космонавт России/ 544­й — мира, налёт 172 суток. Родился в 1971 году в городе Рыбинске Ярославской области.

11 Apr 2019/Кто сегодня на орбите?

• Ник Хейг (бортинженер) — астронавт NASA, США, опыта космических полётов не имеет. Родился в 1975 году в г. Бель­вилль, штат Канзас.

11 Apr 2019/Кто сегодня на орбите?

• Кристина Кук (бортинженер) — астронавт NASA, США, опыта космических полётов не имеет. Родилась в 1979 году в штате Мичиган.

11 Apr 2019/Кто сегодня на орбите?

• Энн Макклейн — астронавт NASA, США, опыта космических полётов не имеет. Родилась 7 июня 1977 года в г. Спокане, штат Вашингтон.

11 Apr 2019/Кто сегодня на орбите?

• Давид Сен­Жак — астронавт CSA (Канада), опыта космических полётов не имеет. Родился 6 января 1970 года в г. Квебек­-Сити, Канада.

В среднем продолжительность полёта экипажей сейчас составляет 200 суток. Но были и прецеденты, когда космонавты непрерывно проводили на МКС больше года. В 1995 году Валерий Поляков находился на орбите 437 суток и установил мировой рекорд самого длительного полёта в космос. В 2015 году Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли пробыли на станции в общей сложности 340 суток.

Увидеть запуск ракетоносителя с космодрома и проследить его стыковку со станцией теперь может любой человек. Это доступно в режиме реального времени на сайте http://mks­online.ru. Что мы буквально и сделали 4 апреля, когда в 14 часов с космодрома Байконур стартовал транспортный грузовой корабль «Прогресс МС­11». Расстояние до МКС он преодолел за сверхкороткое время — всего за 3,5 часа. (За это же время можно из Москвы долететь до Парижа). Сближение с орбитальной станцией прошло по двухвитковой схеме, которую впервые применили для запуска грузового корабля в июле прошлого года. При стыковке, которая прошла в автоматическом режиме, когда корабль соединял мишени, его скорость составляла всего 0,11 м/с.

На МКС «грузовик» доставил свыше 2,5 тонны различных грузов, включая топливо, воду, сжатый воздух, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа. В числе грузов на борт станции прибыли и семена морских водорослей для проведения научно­образовательного эксперимента «Ряска», в ходе которого предполагается продемонстрировать особенности развития высших растений в условиях невесомости.

Оксана Перевозникова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...