Крещенские купания: придерживаясь веры и правил

logo
Крещенские купания: придерживаясь веры и правил

19 января православные христиане будут отмечать один из самых почитаемых праздников – Крещение Господне. В канун праздника, по традиции, в Сергиево-Посадском районе организуются специальные места для купания. Вечером 18 января у прорубей проходит праздничный молебен и чин освящения воды. После чего любой желающий, у кого нет медицинских противопоказаний, может окунуться в воду.

Традиционным местом в нашем районе, куда в крещенскую ночь приезжают тысячи людей, чтобы окунуться в прорубь, по-прежнему остается Гремячий ключ в Березняковском сельском поселении. В праздник здесь всегда многолюдно. Движение к источнику будут регулировать сотрудники отдела ГИБДД по Сергиево-Посадскому району. Подъезд к источнику и стоянку для автомобилей заранее подготовят, расчистят, рядом с источником будут дежурить спасатели и медики. Здесь же планируют установить палатки, где любой желающий сможет подкрепиться пирожками и горячим чаем.

Как сообщил начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС администрации района Дмитрий Сафонов, на сегодняшний день Гремячий ключ и источник в деревне Богородское (с.п. Шеметовское) – единственные официально утвержденные места для купания в крещенскую ночь. По предварительным подсчетам, в ночь с 18 на 19 января  Гремячий ключ посетят более 20 тысяч верующих.

Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС администрации района:

— Поскольку крещенская ночь в этом году выпадает на пятницу, мы ожидаем большого потока жителей не только нашего района, но и из других городов. Если в прошлые годы Гремячий ключ в крещенскую ночь посетили в среднем 10-15 тысяч человек, в этот раз гостей будет раза в три больше.

Что касается других водоемов, где в прошлые годы официально было разрешено купание в проруби, Роспотребнадзор дал отрицательные заключения по микробиологическим показателям воды. Это касается водоемов в Пересвете и в городском поселении Богородское. Тем не менее, до праздника Крещения еще достаточно времени, и анализ воды будет проведен еще раз.

По словам Дмитрия Сафонова, в начале следующей недели в администрации района состоится заседание комиссии, на котором обсудят все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности во время крещенских купаний.

Каждый, кто захочет искупаться в Крещение, должен соблюдать несколько простых правил.

  • Окунаться следует в специально оборудованные проруби у берега, под присмотром спасателей.
  • Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  • Перед погружением в воду не употребляйте спиртные напитки. Также строго не рекомендуется пить алкоголь после погружения. Алкоголь только усилит эффект переохлаждения и даст лишнюю нагрузку на сердце и сосуды.
  • К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
  • Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.
  • Не все умеют опускаться в воду вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. Например, при глубине 4 м смещение от начальной точки может достигнуть 1 – 1.5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно промахнуться и удариться головой об лед. 
  • Новичкам окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.
  • Не находиться в проруби более 1 минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма.
  • Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
  • После окунания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  • После купания необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Главная ошибка многих в представлении о том, что человек, окунувшись в прорубь, очищается от всех грехов. Традиции купания в ледяной воде в Крещение не имеют прямого отношения к самому празднику Крещения Господня и не являются обязательными. И уж тем более, вода не очистит человека от грехов.  

Православный человек готовится к праздникам Богоявления и Крещения постепенно, соблюдает посты, и только после исповеди и причастия решает, окунуться ему в Иордань по старинной русской традиции или просто умыть святой водой лицо. Многие верующие, например, просто обливаются водой в этот праздник в специальных купелях, которые оборудуют при храмах, или набирают освященную воду и совершают омовение уже дома.

Анна ХИТРИК

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[2]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[3]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[4] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[5]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[6] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[7]Городское поселение Богородское
Городское поселение Богородское расположено в 25 км. от районного центра г. Сергиев Посад по нижнему течению реки Куньи и насчитывает в своем составе 10 деревень, 3 села и поселок городского... подробнее...

[8]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[9]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...