«Кресте живоносный, освяти ны крепостию твоею»: отдание праздника Воздвижения в Лавре

logo

4 октября – в последний день попразднства Воздви́жения Честно́го и Животворящего Креста Господня – в Лавре преподобного Сергия прошли воскресные богослужения, которые совершили ее насельники в священном сане. Верующие могли поклониться Живоно́сному Древу в течение минувшей седмицы, за богослужениями которой звучали молитвословия, прославляющие Спасительные страдания Господа Иисуса Христа и орудие спасения человеческого рода. Праздничный цикл этого двунадесятого праздника завершился торжественным занесением Креста в конце Литургии в алтарь под пение Воздвиженских тропаря и кондака.

«Кресте живоносный, освяти ны крепостию твоею»: отдание праздника Воздвижения в Лавре

За Божественной литургией в этот день прозвучал отрывок из Послания апостола Павла к Коринфянам: «Какая совместность храма Божия с идолами? – вопрошает благовестник. – Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2 Кор. 6:16–7:1).

Эти слова были адресованы вчерашним язычникам. Новообращенные коринфские христиане часто не могли немедленно отказаться от привычных суеверий, участвуя, к примеру, в языческих празднествах. Поэтому апостол Павел настойчиво увещевает своих чад оставить прежний образ жизни.

Однако ценность слов Священного Писания отнюдь не исчерпывается конкретной исторической ситуацией или эпохой, напротив – они актуальны всегда и приложимы к современной действительности.

«Кресте живоносный, освяти ны крепостию твоею»: отдание праздника Воздвижения в Лавре
«Кресте живоносный, освяти ны крепостию твоею»: отдание праздника Воздвижения в Лавре

Подобно тому как невозможно объединить христианскую веру и языческое суеверие, так и нельзя представить человека, носящего имя Христово и пытающегося совместить греховный образ жизни с христианским любомудрием. Например, когда люди исповедуют свою веру перед близкими, друзьями, коллегами и при этом совершают поступки, которые противоречат высокому званию христианина. Священное Писание предостерегает слушающих от подобного образа мысли и действий: «Не прикасайтесь к нечистому» – не творите ничего греховного, но очистите себя «от всякой скверны плоти и духа», чтобы послужить миру примером нравственной чистоты и свободы от греха. Тогда «Я прииму вас», – говорит Господь. «И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями».

Размышляя над словами первоверховного апостола, святитель Феофан Затворник говорит, что верующие, освободившись от страстей и очистившись при содействии благодати Святого Духа, становятся храмом для Бога, «Который и вселяется в них и, вселяясь, водит их путями жизни» [1].

__________

[1] Святитель Феофан Затворник. Толкование на второе послание к Коринфянам.

Справка.

Всенощное бдение с литией в Успенском соборе Троице-Сергиевой обители возглавил архимандрит Таврион (Иванов).

На богослужении пело два хора: братский – под управлением иеромонаха Никифора (Исакова), мужской – под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

Божественную литургию в Троицком соборе Лавры совершил наместник обители, епископ Сергиево-Посадский Фома.

На богослужении пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...