Краснозаводское ЖКХ. На уровне

logo

Краснозаводское ЖКХ. На уровне

Пожалуй, самой обсуждаемой темой в Сергиево-Посадском районе после политики остаётся тема ЖКХ. Жители района часто выражают недовольство по поводу работы той или иной управляющей организации. Однако, не всё так пессимистично и грустно происходит, например, в городском поселении Краснозаводск. Без сомнения, в процветающем муниципальном образовании, где, как выяснил корреспондент Радио Посад, ЖКХ находится на достойном уровне.

Вне эфира ведущий радио Сергей Поляков поделился, как в Краснозаводске, где он живёт уже второй год, управляющая компания реагирует на жалобы и просьбы жителей. Не так давно Сергей обратился в местную УК, оставил заявку – его беспокоила накренившаяся плита на балконе. Через два дня приехали специалисты, поднялись на балкон со стороны улицы и, не отвлекая ни самого Сергея, ни его супругу от домашних дел, оперативно и качественно устранили неполадку. «Такого я нигде не встречал», — признаётся Сергей.
Как оказалось, сотрудники МУП «ККК», в которою обратился ведущий, работу проводили «в обычном режиме». Управлять жилым фондом города Краснозаводска компания начала по результатам собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов в августе 2013 года. До этого ситуация в краснозаводской сфере ЖКХ складывалась весьма непросто.

Прежней частной управляющей компании не удалось поднять условия проживания жителей многоквартирных домов на достойный уровень. К тому же она оставила после себя многомиллионные долги за газ и множество непогашенных заявлений.Краснозаводское ЖКХ. На уровне

ЗАБОТА О ЖИТЕЛЯХ
С приходом МУП «ККК» ситуация в Краснозаводске кардинально меняется в лучшую сторону. За этот небольшой промежуток времени работы сотрудники муниципальной компании закрыли 95% заявок, датируемых 2011-2014 годами.

— Заявления достались нам в наследство от предыдущих организаций, — рассказывает директор управляющей компании МУП «ККК» Владимир Малахов. — В основном это жалобы, касающиеся сантехники, электрики и кровли. Казалось, такое количество жалоб и просьб, мы не сможем разрешить в короткие сроки. Тем более, сейчас всплывают последствия нескольких лет бездействия предыдущих управляющих организаций. Но команда в нашей компании подобралась профессиональная, ребята стараются, работают и в будничные, и в выходные дни.

Однако аврал работы нисколько не расстраивает сотрудников МУПа «ККК». По мнению Владимира Малахова, каждый житель должен чувствовать себя комфортно в своей квартире, в своём доме, на своей улице и в своём городе.
— Нам важно сохранить доверие своих горожан, чтобы они обращались к нам за помощью, — говорит директор управляющей организации.Краснозаводское ЖКХ. На уровне


РАССЕЛЕНИЕ И РЕМОНТ

На сегодняшний день жилой фонд Краснозаводска составляет 106 многоквартирных домов. Из них пятая часть, 22 дома, по результатам экспертизы находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. По словам Владимира Малахова, все эти дома в ближайшее время будут включены в федеральную программу расселения аварийного жилого фонда. В 2014 году жителей двух аварийных домов расселили в новые квартиры ещё до новогодних праздников. Кстати, именно Краснозаводск занял лидирующие позиции в Московской области по результатам исполнения программы расселения в 2014 году.

Остальные многоэтажки, не попавшие в категорию «ветхих», ожидают капитального ремонта, который будет проводится по федеральной программе в том числе и в Краснозаводске в течение двадцати пяти лет. Однако, как считает директор МУП «ККК», это немаленький срок, а жители достойны жить в благоприятных условиях уже сегодня. Поэтому с прошлого года в Краснозаводске стали активно формироваться советы жилых домов. Не один раз проводились собрания собственников, и в случае кворума жильцы формировали совет своего дома. Впоследствии на таких же собраниях собственников определялась плата за содержание и текущий ремонт.

— Нам удалось повысить активность наших граждан и заставить их принимать активное участие в управлении своей собственностью. Первые десять многоквартирных домов, собственники которых выбрали совет дома, получили ремонты подъездов своих домов с заменой стеклопакетов и входных групп, — поясняет директор управляющей компании.

Важно, что жители Краснозаводска активно используют своё право устанавливать тариф на содержание и ремонт, поэтому в городском поселении в последнее время стали появляться дома, где жители провели правомочные собрания и сами установили размер платы за содержание жилых помещений. Именно активность жителей Краснозаводска помогает управляющей компании контролировать выполнение работ, проводимых в жилом фонде города. И пока представители совета дома не проверят качество выполненных работ и не подпишут акт, управляющая организация не перечислит ни одной копейки подрядчику.

— За последнее время ремонт был полностью закончен в 25% домов жилищного фонда поселения. Это касается как подъездов, где мы покрасили стены, заменили освещение, установили новые почтовые ящики и произвели замену окон на пластиковые, так и входы в подъезды и подвалы домов полностью восстановлены, проведены плановые ремонты систем водоснабжения в этих домах. Например, этим летом наша компания поменяла формат работы, и жители всего города почувствовали это на себе. 95% цоколей многоквартирных домов по всему городу приведены в порядок и покрашены в один цвет. В планах только второго полугодия этого года произвести ремонты во всех многоквартирных домах деревни Семёнково и микрорайона на Поле, — говорит Владимир Малахов.

Кроме того, в этом году МУП «ККК» планирует установить в несколько многоэтажек новые лифтовые кабины. Также сотрудники компании регулярно совершают кровельные обходы, проверяют сохранность замков на чердаках. Раньше не редки были случаи, когда молодёжь отдыхала на крышах.Краснозаводское ЖКХ. На уровне

ГОРЯЧАЯ И ХОЛОДНАЯ ВОДА
С начала лета в Краснозаводске стали готовится к отопительному сезону. На трёх объектах – в микрорайонах Поле и Возрождение, а также на улице Театральной – ведутся ремонтные работы на теплотрассах. Под отопление и горячую воду устанавливаются новые трубы с высокотехнологичной ППУ-изоляцией. Что касается горячего водоснабжения, то оно подаётся в квартиры одинаково без перебоев, и как правило в Краснозаводске уже не первый год на лето его не отключают.

В настоящее время работы ведутся и на водоотводах холодного водоснабжения, откуда в город тянутся две трубы с холодной водой – основная и «страховочная». Из-за ветхости, одна из них пришла в негодность. Поэтому несмотря на то, что на работу потребуется меньше недели, сотрудники УК меняют трубы в срочном порядке.

— Сейчас этот водоузел работает в основном на деятельность котельной для производства горячего водоснабжения и на частный сектор в микрорайоне Зелёный. На случай непредвиденной аварии в Краснозаводске есть ещё один водоузел, который может обеспечить весь город холодной водой. Но нам важно обеспечить полную безопасность этого водоузла, поэтому трубы меняем в срочном порядке и сжатые сроки, — говорит директор предприятия.

Также в этом году в Краснозаводске планируется запустить ещё одну скважину, которая сможет обеспечить весь город проточной водой.

Кстати, водоузлы города, две городские котельные и вообще всё имущество, связанное с системой ЖКХ, находится в собственности городского поселения Краснозаводск. Это заслуга руководства города.Краснозаводское ЖКХ. На уровне

СПЕЦТЕХНИКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО
Отдельная и проблемная ситуация сложилась в Краснозаводске с канализационными трубами, проходы в которых вследствие загрязнённости уменьшились почти в два раза. Однако к помощи специальных служб по очистке труб руководство ЖКХ прибегать не собирается. Поскольку такая очистка обходится в полмиллиона рублей, в этом году город закупил дорогостоящее промывочное оборудование, которое вскоре начнёт работу.

— Будем промывать трубы самостоятельно. У нас целый участок, который занимается канализационными работами. Сотрудники работают и в выходные, выходят на вызовы даже ночью, — рассказывает Владимир Малахов.

Как заметил корреспондент Радио ПОСАД, Краснозаводск стремится к самостоятельности. Автопарк города составляет пятнадцать единиц специальной техники, которую украшают гербы Краснозаводска. Здесь свои трактора, экскаватор, автобус, поливочные машины.

— Зачем нам кого-то нанимать, когда мы сами сможем привести свой город в порядок, — говорит директор МУП «ККК».

И действительно в городе образцовый порядок и чистота. Везде ровный асфальт, целые бордюры, свежая разметка, подстриженный газон, покрашенные стволы деревьев, ухоженная территория возле школ. А вот пёстрые клумбы возле подъездов – это инициатива и труд самих жителей Краснозаводска, которые по примеру руководства города, не равнодушны к судьбе своей малой Родины.Краснозаводское ЖКХ. На уровне

Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[5]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...