Краеведческий отдел Сергиево-Посадского музея-заповедника отмечает 25-летие

logo
 Краеведческий отдел Сергиево-Посадского музея-заповедника отмечает 25-летие

За это время в двухэтажном здании в Овражном переулке состоялось полсотни выставок, а число экспонатов приблизилось к шести тысячам.

О дате и об особенностях местного краеведения рассказывает новая выставка «События. Люди. История».

Тогда, в конце девяностых, всё сложилось как нельзя удачно: интерес к истории уровня улицы рос по всей стране, открывались архивы, появились люди, готовые с ними работать. Не будет большим преувеличением сказать, что посадское краеведение возродилось в среде технической интеллигенции — главной площадкой тех лет стала страничка в зомзовской многотиражке «За технику». Главный редактор Лидия Гирлина позже перенесла приложение в нашу газету и по-прежнему остаётся его постоянными автором.

Многие сергиевопосадские авторы, начавшие собирать информацию и выпускать книги, были тоже далеко не гуманитариями. Другой технарь, поэт Владимир Сосин, сотрудник «Радона», посвятил музею рифмы: отныне цель прогулок у нас имеет всяк — Овражный переулок, старинный особняк. Местные библиотеки стали активно формировать архивы краеведения, собрав на сегодня огромный и подробный массив информации, которого хватит не на одну книгу, и не на один онлайн-путеводитель, ещё один способ оставаться на связи с публикой.

И наконец, помогла позиция властей города того времени: при Василии Гончарове подыскали здание, и это тоже с был дом с историей, первый детский сад в городе.

Новый музейный отдел буквально завёлся с пол-оборота: одна за другой начались выставки, экспедиции, пополнение коллекций, и всё вызывало интерес в обществе. Сергиевопосадцы охотно шли на контакт, приносили семейные редкости, оставляли воспоминания, за которые теперь можно не беспокоиться — точно не пропадут.

Выставка «События, люди, история» открыта для посещения: среда, четверг, воскресенье с 10 до 18 часов, пятница с 10 до 17 часов, суббота с 10 до 19 часов.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *