КПО «Север» в Сергиевом Посаде начнет работу в марте

logo

 КПО «Северный» в Сергиевом Посаде начнет работу в марте

РИАМО, Александр Манзюк

 

Компания «РТ-Инвест» ведет подготовку к открытию второго в Подмосковье комплекса переработки отходов, КПО «Север» в Сергиевом Посаде, в понедельник здесь начались пуско-наладочные работы цеха сортировки отходов, передает корреспондент РИАМО.

«С точки зрения лицензирования деятельности, для нас должно быть стопроцентно работоспособное оборудование и наличие санитарно-эпидемиологического заключения. <…> Мы понимаем, что должна быть полностью закончена дорога, внутриплощадочные сети. Это (старт работы КПО — ред.), наверное, начало марта», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

По его словам, в настоящее время аналогичный комплекс работает в Коломне. КПО «Север» в Сергиевом Посаде готов на 80%. Его цех сортировки отходов сможет перерабатывать 450 тысяч тонн в год.

Работа КПО «Север» будет строиться из пяти технологических этапов. На первом мусоровозы проходят взвешивание и радиационный контроль. Далее в цехе сортировки пойдет разделение на крупные и мелкие отходы. Сепараторы отделят макулатуру от пластика, стекло от металлов, отсеяв органические отходы.

На этапе компостирования в течение двух недель уничтожается патогенная микрофлора, личинки насекомых и другие микроорганизмы. В естественных условиях такой процесс занимает до трех месяцев. Полученный технический грунт может быть использован в работах по озеленению или рекультивации полигонов. Разработчиком уникальной технологии стала компания-резидент инновационного центра «Сколково» «Агрокомпост».

Отобранные крупные отходы подвергаются измельчению в немецкой дробильной установке Husman. Все, что не поддается сортировке, помещается в специальную карту — противофильтрационный экран. Покрытие высокой плотности предотвращает попадание отходов в грунтовые воды и почву. Сточные воды также проходят тщательную очистку.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...