Коронавирус выявили у 18 священников Московской епархии

logo
 
Коронавирус выявили у 18 священников Московской епархии

РИА Новости, Виталий Тимкив

Коронавирус выявили в общей сложности у 18 священников и монахов в Московской епархии, говорится в сообщении рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Covid-19 выявили у 18 священнослужителей и монашествующих следующих храмов и монастырей Московской епархии: храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино; храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском; храм Тихвинской иконы Божией Матери в Крылатском; храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском», – отмечается в материале.

Также случаи заражения отмечены у священнослужителей храма преподобного Симеона Столпника за Яузой; храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке; храма Вознесения Господня на Гороховом Поле; храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе; храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове; храма Живоначальной Троицы в Свиблове.

Случаи инфицирования зафиксированы также в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Коптеве; в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове; в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре, Донском ставропигиальном мужском монастыре; в Марфо-Мариинской обители милосердия.

Еще у 21 клирика и монашествующих имеются симптомы коронавируса, однако диагноз пока не подтвержден. Это священнослужители следующих храмов и монастырей: храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском; храм святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове; храм Преображения Господня в Бoгородском; храм Живоначальной Троицы (Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры).

Также неподтвержденные случаи коронавируса имеются в храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митино; храме святых Девяти Мучеников Кизических; Богоявленском кафедральном соборе в Елохове; храме святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове.

Прихожанам все указанных приходов напомнили о необходимости быть внимательными к своему здоровью и обратились с просьбой самоизолироваться.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...