Кормление школьника с ладони

logo

Кормление школьника с ладони

31 июля инет-газета ВИД СБОКУ сообщила, что Среднерусский банк Сбербанка России и правительство Московской области начали реализацию проекта оплаты школьного питания по ладони.
Технология уже внедрена в школе No25 города Химки Московской области в рамках инновационного проекта «Ладошки».
Следующие на очереди — школы в Одинцове и Сергиевом Посаде.
Проект предполагает распространение в образовательных учреждениях автоматизированной безналичной оплаты питания с использованием биометрических данных учащихся и сотрудников, сообщили в пресс-службе банка.

В рамках презентации нового проекта подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между администрацией городского округа Химки Московской области и Среднерусским банком Сбербанка России. Подписи под документом поставили руководитель администрации городского округа Химки Московской области Владимир Слепцов и заместитель управляющего Западным отделением Сбербанка по Московской области Татьяна Крейтор.

Теперь для оплаты питания необходимо ввести сумму и поднести ладонь к специальному сканеру (без контакта с устройством).
— Сканер считает индивидуальный рисунок ладони ребенка, а специальная оптическая система, интегрированная в сенсор, сгенерирует изображение узора в цифровой код, который далее используется в качестве идентификатора при оплате. После этого сумма автоматически будет списана с лицевого счета учащегося. — комментирует заместитель управляющего Западным отделением Сбербанка России по Московской области Татьяна Крейтор.
Пополнять лицевые счета можно как наличными, так и с использованием банковских карт через устройства самообслуживания Сбербанка и интернет­сервис «Сбербанк Онлайн».
Комиссия за пополнение не взимается.
Внедрение проекта позволит полностью исключить наличные деньги из процесса организации школьного питания, а также значительно увеличит скорость обслуживаниястоловых. Партнером Сбербанка в реализации проекта выступает компания «ИТ­групп».

По словам первого заместителя министра образования Московской области Алексея Анопченко, данный проект не только высокотехнологичный, но и снижает риски, которые связаны с наличными деньгами.
— Исчезает момент риска, что деньги будут потрачены не по назначению или их отнимут. Кроме того, родители смогут контролировать, что ребенок поел. В дальнейшем хотелось, чтобы проект развивался на всей территории региона. — сказал Анопченко.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...