Коренев и компания

logo
06 Dec 2017/Коренев и компания

В «Театральном ковчеге» отметили день рождения человека, который создал этот театр, но премьеры так и не дождался.

Это было представление в честь 85-летия Станислава Коренева — актёра, знакомого по фильмам «Тачанка с юга», «Отцы и деды», «На семи ветрах» и другим, где он играл, как правило, ответственных героев с советской закалкой.

В начале 2000-х Коренев переехал в Сергиев Посад и загорелся идеей открыть в городе профессиональный театр. Сколько порогов потребовалось ему обить — известно только самым близким, но в итоге на первом этаже пяти-этажки на Рабочке такой театр всё же появился. Не раз он приходил и к нам — в редакцию газеты «Вперёд» — вначале с просьбой поднять тему необходимости театра, потом продолжить разговор, чтобы чиновники не забыли про свои обещания. И мы всегда были на стороне Станислава Георгиевича и театра.

Вокальные номера и пародии, хореография и монологи составили программу вечера. Актёры не были бы актёрами, если бы не придумали что-то особенное. Ученики отыскали архивные записи — как правило, новости «Тонуса» — и выбрали из них реплики учителя, где тот обращается к аудитории. Получилось так, что он словно провёл этот вечер, глядя с экрана: приглашал зрителей устроиться поудобнее, представлял коллег, проводил нас за кулисы…

Два своих последних дня рождения Станислав Коренев провёл в театре, вспоминали на вечере. Накануне премьеры — первого спектакля «Скоморох Памфалон», ставшего визитной карточкой театра на долгие годы, — стало плохо с сердцем. Премьера прошла без него.

«Театральный ковчег» начинался с нуля. Коренев и компания получили пустые коридоры без мебели, без отделки, с горами мусора. Сегодня же это первый и единственный профессиональный театр Сергиева Посада, один из лучших в Московской области, обладатель российских и международных наград, площадка международного театрального фестиваля.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...