Контракт на рекультивацию ТБО «Парфёново» подписан

logo
 Контракт на рекультивацию ТБО «Парфёново» подписан

На прошлой неделе, 27 октября, был подписан контракт на рекультивацию ТБО «Парфёново».

Этим займётся АО «Монолитное строительное управление-1». Информация размещена на сайте zakupki.gov.ru.

Компания специализируется не только на рекультивации свалок, но также строит жилые комплексы, объекты социального, медицинского и образовательного назначения, дороги, мосты и путепроводы. В портфолио организации имеются и объекты энергетики. Штат насчитывает более 9 тысяч человек. «Парк высокотехнологичной спецтехники — более 350 единиц. Портфель проектов по государственным заказам на сегодняшний день оценивается на сумму более 40 млрд рублей», — отмечается на сайте АО «Монолитное строительное управление-1».

В общей сложности на рекультивацию планируется затратить 2 млрд 292 млн рублей. Проект будет разбит на шесть этапов проведения работ, в рамках которых будет произведена техническая рекультивация, формирование нового тела полигона, укладка геосинтетических материалов и обустройство экрана для предотвращения утечки фильтрата. Далее последует устройство армогрунтовых подпорных стен и системы дегазации, при помощи которой будет нейтрализоваться газ, который источает тело полигона. Также проект предусматривает строительство очистных сооружений, резервуаров, системы сбора и отведения фильтрата. После этого планируется построить дорожную одежду, то есть подъездные пути к полигону. Последними этапами рекультивации будут озеленение и благоустройство территории, а также строительство помещений подсобного и обслуживающего назначения.

По данным, размещённым на сайте zakupki.gov.ru, срок исполнения контракта — 31 марта 2022 года.

Напомним, что ликвидация полигонов в Подмосковье происходит в рамках федерального проекта «Чистая среда». Также были заключены контракты на рекультивацию полигонов в Серпухове, Одинцове, в Наро-Фоминске. Как на днях отметил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, планы по закрытию до нового года оставшихся полигонов остаются неизменными, несмотря на вторую волну пандемии. «Это принципиальная задача, и мы её решим в любом случае», — сообщил министр.

Справка

Мусорный полигон в Парфёнове был закрыт 6 февраля 2014 года. В тот день бывший тогда министром экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов продемонстрировал администрации полигона приказ о прекращении приёма отходов. Решению о закрытии полигона предшествовала долгая история административных и судебных разбирательств районных властей с компанией «СП СЭС», обслуживающей «Парфёново». К концу 2013 года границы земельного участка, отведённого под отходы, были превышены на один гектар, а ёмкость — на 200 тысяч тонн. Высота мусорной кучи сравнялась с высотой стандартного девятиэтажного дома. Несмотря на явные нарушения, фирме удалось получить бессрочную лицензию на пользование полигоном.

Евгения Николаева
Фото из архива редакции

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...