Конкур — преодоление препятствий

logo
Конкур — преодоление препятствий

Соревнования по конкуру на Кубок главы Сергиево-Посадского района состоялись 19 сентября на территории конноспортивного клуба «Сергиев Посад». Своё мастерство управления лошадьми продемонстрировали не только титулованные спортсмены, но и юные наездники, ещё не получившие спортивный разряд.

Что такое конкур? Это конное состязание, на котором всадник верхом на лошади проходит определённый маршрут, преодолевая по ходу движения препятствия различной высоты и сложности. При этом судьями учитывается время прохождения маршрута и количество ошибок, за которые начисляются штрафные очки. Этот вид спорта насколько зрелищный, настолько и сложный. Чтобы добиться чёткого выполнения всех заданий и наезднику, и его лошади необходимо очень долго и упорно тренироваться.

Субботнее состязание по конкуру было открытым. Наш район на нём представляли воспитанники конноспортивного клуба «Сергиев Посад», что на улице Фестивальная, и конноспортивной школы «Сергиева Застава» из деревни Ляпино сельского поселения Лозовское. Помимо этого, в наш город приехали гости из Московской и Владимирской областей. Самому младшему участнику турнира исполнилось всего 12 лет. Что интересно, конный спорт в нашем районе один из немногих, где подавляющее большинство спортсменов — девушки.

Сентябрьское соревнование проходило по четырём маршрутам различной сложности в детских, юношеских и общих зачётах. Большинство победителей оказались из числа наших земляков, или, точнее сказать, землячек.

За всеми перипетиями борьбы на конкурном поле можно было наблюдать со специально оборудованных трибун. Чтобы детвора в это время не скучала, организаторы спортивного праздника устроили для неё различные игры и викторины, а также бесплатные катания на пони.

Алексей Мичков

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...