Комплекс в Сахарове планируют расширять

logo
 Комплекс в Сахарове планируют расширять

С 3 по 8 мая любой житель округа старше 18 лет сможет высказать своё мнение об экологичности комплекса по обработке и размещению ТБО в Сахарове.

Такое решение приняли депутаты на очередном заседании.

Обсуждение потребовалось в связи с намеченной экспертизой, необходимой перед началом реконструкции комплекса и строительства там дополнительных мощностей по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Предполагается, что на заводе появятся две новые линии сортировки и три линии компостирования отходов, уменьшится площадь территории под захоронение «хвостов».

«Реконструкция комплекса позволит увеличить степень извлечения полезных компонентов, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве материальных и энергетических ресурсов, сократить площадь объекта размещения ТКО, уменьшить степень негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения, сократить срок эксплуатации карт с 8 до 5 лет, сократить выброс вредных веществ в атмосферу за счёт уменьшения объёмов отходов», — пояснила заместитель главы администрации округа Оксана Ероханова.

Она также добавила, что реконструкция комплекса позволит увеличить поступление налогов в бюджет округа в среднем на 35 млн руб. и создать дополнительно 500 рабочих мест.

Общественное обсуждение пройдёт в форме опроса. Мнение можно будет высказать по следующим адресам: — г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 169 (здание администрации), кабинет 213, с 10 до 17 часов;

— мкр Новый, д. 34 (МБУК «КДЦ им. В. Н. Сосина») с 10 до 14 часов.

Для проведения опроса была сформирована рабочая комиссия, в которую вошли представители администрации округа, руководства мусороперерабатывающего комплекса, специалисты министерства экологии и природопользования Московской области, а также депутаты и члены Общественной палаты городского округа.

Первое заседание комиссии должно пройти не позднее 7 апреля.

 

Оксана Перевозникова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...