Коммунальная хартия Подмосковья

logo

С 1 декабря в Московской области вступила в силу коммунальная хартия. Этот свод правил и стандартов для управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК разработан по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва.

В конце ноября коммунальная «конституция» прошла защиту на заседании правитель-ства области. Совместный труд министерства ЖКХ, Госжилинспекции, Фонда капремонта многоквартирных домов, управляющих компаний, ассоциации советов домов, руководителей муниципалитетов получил одобрение и с начала декабря стал главным инструментом для выяснения отношений всех участников рынка коммунальных услуг.

Вот только несколько положений из хартии. Она предписывает УК утверждать план ремонта на год, в конце сезона предъявлять годовой отчёт и акты выполненных работ. Причём эти отчёты УК должны опубликовать в открытых источниках и обязательно разместить на информационных щитах у жилых домов.

В обязанности УК включён личный приём жильцов руководителем компании.

Чтобы хартия воспринималась всеми сторонами как официальный правовой документ, обязательный к исполнению, её положения включены в типовой договор управления.

В документе прописаны все формы отчётности, которые должны предоставлять управляющие компании муниципалитетам и жильцам. В договоре два десятка приложений, и это фактически пошаговая инструкция для обслуживающей компании. Министр областного ЖКХ Евгений Хромушин считает, что у жильцов многоквартирных домов появился эффективный инструмент воздействия на свои УК.

Светлана Аникиенко

 

Коммунальная хартия Подмосковья

Комментарий

Александр НОРИН, заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ:

— Хартия определяет единые стандарты работы управляющих компаний. Правительство области свело все нормативные документы, которые прописаны в соответствующих постановлениях, в единый. Ничего нового там нет. Соответственно те компании, которые прошли лицензирование, все указанные там правила должны соблюдать.

Присоединение к хартии говорит о том, что управляющая компания поддерживает единые стандарты, готова работать открыто и прозрачно с жителями обслуживаемых домов, органами областной и районной власти. В своде коммунальных правил даны также все типовые документы, и это определённо поможет управляющим компаниям в их работе. Администрация района уверена, что присоединение к хартии необходимо и приведёт к порядку в сфере ЖКХ.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Норин Александр Михайлович
Александр Норин родился в 1961 году в городе Кирове.Образование – высшее. В 1985 году окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, инженер-технолог. В 1998 году – Московский... подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...