Князь Юрий и Троицкий собор

logo
01 Aug 2019/Князь Юрий и Троицкий собор

Закладка Троицкого собора. Лицевое Житие Преподобного Сергия кон. XVI в.

Календарь старого города

  • 4 (16) июня 1894 года (125 лет назад) в присутствии всех уполномоченных городского собрания состоялись выборы главы Сергиевского посада. Большинство голосов набрал профессор Московской Духовной академии Н. Ф. Каптерев. Время покажет, что уполномоченные не ошиблись с кандидатурой.
  • 5 (14) июня 1434 года (585 лет назад) на великокняжеском московском престоле скончался князь Звенигородский и Галицкий Юрий Дмитриевич — сын Дмитрия Ивановича Донского.
  • u 9 (19) июня 1609 года (410 лет назад) из Троице­-Сергиева монастыря, который с осени 1608 года был осаждён большим польско-­литовским войском, во вражеский лагерь явился перебежчик. Его сообщение радости и пользы врагам не доставило. Оказалось, что защитники монастыря сдаваться не собираются, что они «имеют наряд по городу и на башнях в достатке».
  • 10 (22) июня 1874 года (145 лет назад) полицеймейстер Сергиевского посада, ссылаясь на малое, по его мнению, число полицейских служителей, обратился в местную думу с предложением увеличить число наёмных сторожей «по случаю часто повторяющихся краж в ночное время». Не желая умножения расходов небогатой общественной казны, дума предложила «усилить наблюдение за исправлением установленного ночного дозора» самому полицеймейстеру.
  • 17 июня 1929 года (90 лет назад) президиум Горсовета, ссылаясь на настроение рабочих и служащих, предложил переименовать город Сергиев в Загорск, в память бывшего секретаря Московского комитета большевиков В. М. Загорского. В сентябре 1919 г. он погиб при взрыве бомбы в Леонтьевском переулке, где помещался комитет большевистской партии.
  • 19 июня (1 июля) 1834 года (185 лет назад) на Московской улице Посада сгорели деревянные дома причта Пятницкой и Введенской церквей. На следующий день извещённый о пожаре митрополит Московский Филарет (Дроздов) писал наместнику Лавры из Москвы: «Что Вы, Отец Наместник, помогаете бедствующим от пожара, на то я не только согласен, но и благодарю Вас за сие».
  • 22 июня (2 июля) 1744 года — вышел указ Св. Синода архимандриту Троицкой обители Арсению (Могилянскому) с официальным сообщением о том, что отныне в силу указа императрицы Елизаветы Петровны Троице­-Сергиев монастырь надлежит «именовать и писать Троицкою Сергиевою Лаврою…». Присвоение Троице-­Сергиеву монастырю почётного наименования «лавра» окончательно закрепило за ним положение первого монастыря России.
  • 27 июня (9 июля) 1829 года (190 лет назад) на территории Лавры был задержан Коломенский городской голова. В боковом кармане его панталон обнаружили 27 зёрен жемчуга, похищенных с оклада одной из икон в алтаре Троицкого собора.
  • 28­-29 июня (8­9 июля) 1609 года (410 лет назад) поляки и литовцы, с осени 1608 года осаждавшие Троице­-Сергиев монастырь, предприняли очередную попытку захватить обитель приступом. Они надеялись, что ослабленные за зиму и весну 1608­-1609 годов троицкие сидельцы не окажут серьёзного сопротивления. В ночь на с 28 на 29 июня, сделав несколько пушечных выстрелов калёными ядрами, враги атаковали монастырь с восточной и западной сторон, но были отбиты метким огнём. Приступ провалился. Враги потеряли четыре сотни казаков и ещё «семь добрых панов». Ещё три десятка нападавших были схвачены во время ответной вылазки.
  • 30 июня (12 июля) 1809 года (210 лет назад) Лавра заключила договор с московским цеховым мастером серебряных дел Андреем Григорьевым на изготовление им из лаврского серебра чеканной сени над престолом Троицкого собора. Рисунок сени утвердил митрополит Платон (Левшин). Мастер обязался завершить работу не позднее августа 1810 года. Серебряная с витыми колоннами сень работы А. Григорьева и сейчас высится над престолом собора.
  • 1 (12) июля 1784 года (235 лет назад) посадский купец Матвей Латкин просил власти Посада отменить продажу с торгов дома и имущества своего тестя, посадского же купца Никифора Серебреникова. Посаженный за долги в тюрьму, тесть умер, оставив без средств жену и трёх малолетних дочерей. В счёт долгов тестя Латкин предложил принять 200 рублей и соглашался дать вексель на остальные 125 рублей долга с обещанием погасить его через год.
  • 5 (18) июля 1909 года (110 лет назад) в Лавре открылся монашеский съезд, приуроченный ко дню обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского. Участники съезда решили всесторонне обсудить, «какие меры возможно и должно принять для поднятия духовной жизни в современном монашестве, какие препятствия к сему необходимо устранить и как сего достигнуть, чтобы с одной стороны мир не вторгался в тихие пристани духовной жизни, а с другой — чтобы монашество само не выходило в мир искать в нём того, от чего оно отрекается уже в силу обетов своих, но во что вовлекается невольно…».
  • 12 (24) июля 1839 года (180 лет назад) в Сергиевский посад прибыла траурная колесница с останками героя суворовских походов и Отечественной войны 1812 года генерала князя Багратиона. Тяжело раненный на Бородинском поле князь Багратион был перевезён в имение своего друга, в село Симы Владимирской губернии, где и скончался. Император Николай I повелел перевезти останки героя на Бородинское поле и похоронить близ строящегося там памятника русским воинам.
  • 22 июля (4 августа) 1914 года (105 лет назад) в Троицком соборе Лавры был оглашён манифест о вступлении России в войну с Германией и Австрией. Вечером того же дня по просьбе жителей Посада в Успенском соборе служили молебен о даровании победы. Несмотря на сильный дождь, собор был переполнен народом.
  • 26 июля (8 августа) 1909 года (110 лет назад) по случаю «непрекращающейся дождливой погоды, вредно влияющей на все хозяйственные произрастания и угрожающей голодом», на Красногорской площади было проведено общее молебствие «о благорастворении воздухов» с участием братии Лавры, священства посадских церквей и администрации Посада. 
  • 27 июля 1949 года (70 лет назад) по ходатайству министерства электротехнической промышленности, ряда московских областных и районных организаций президиум Верховного Совета РСФСР указом №.731/4 постановил преобразовать рабочий посёлок Хотьково в город районного подчинения. Издание указа стало возможным благодаря активному развитию промышленных предприятий в рабочем посёлке, учреждённом всего лишь десять лет назад, в январе 1939 года.

Князь Юрий и Троицкий собор

01 Aug 2019/Князь Юрий и Троицкий собор

В июне 1434 года в Москве на великокняжеском престоле скончался князь Звенигородский и Галицкий Юрий Дмитриевичтретий сын князя Дмитрия Ивановича, прозванного Донским за разгром в 1380 году татарской орды на Куликовом поле.

Через девять лет после битвы, незадолго до кончины, Дмитрий Иванович признал пятнадцатилетнего Юрия вторым в очереди на престол и завещал ему удел с городами Звенигород и Галич. Великим же князем стал Василий I Дмитриевич; он был старше брата Юрия на три года. (В то время на Руси действовала лествичная система наследования, т.е. престол передавался «по горизонтали», от старшего брата к среднему и т. д. — Ред.).

Подобно отцу, князь Юрий проявил себя опытным и удачливым военачальником. Он присоединил к Москве Торжок и большое Нижегородско­Суздальское княжество, подчинил Москве отпавший было от неё Нижний Новгород, покорил многие города Волжской Булгарии, захватив там богатую добычу.

01 Aug 2019/Князь Юрий и Троицкий собор

Успенский собор в Звенигороде (1399 г.)

Свою столицу — Звенигород — князь украсил белокаменным Успенским собором, известным в наши дни как Успенский собор на Городке (1399 г.). Ещё один белокаменный храм был возвёден на горе Сторожи, в пригородном монастыре Звенигорода (Саввино­-Сторожевский монастырь. — Ред.). Игуменом же этой обители по просьбе князя Юрия стал преподобный Савва Сторожевский, выходец из Троице­Сергиева монастыря.

С детства князь Юрий сохранял связь с Троицким монастырем преподобного Сергия Радонежского. В 1422 году, наряду с другими князьями и священным чином, он присутствовал на торжестве обретения святых мощей Троицкого игумена, принял участие в строительстве Троицкого собора «в похвалу» Преподобному.

Более того, князь Юрий показал себя самым щедрым из всех высокородных бояр и князей, «помоганием» которых возводился Троицкий собор. В одной из редакций «Жития» преподобного Сергия прямо сказано, что рука Звенигородского князя была «простерта ко строению паче всех бяше».

Особое его участие в созидании Троицкого собора проявилось в близости архитектурных форм этого храма и Успенского собора на Городке, а также в привлечении преподобного Андрея Рублёва к украшению Троицкого собора фресками и иконами.

01 Aug 2019/Князь Юрий и Троицкий собор

Троицкий собор в Сергиевом Посаде (1423 г.)

В марте 1425 года скончался великий Московский князь Василий I Дмитриевич. Вопреки завещанию отца — Дмитрия Ивановича Донского — Василий передал великокняжеский престол не брату Юрию, а своему десятилетнему сыну Василию Васильевичу (1415­-1462 гг.).

Оскорблённый нарушением завещания Дмитрия Донского, князь Юрий отказался присягать племяннику, что привело к длительной междоусобице. Весной 1434 года искушённый в военном деле князь Юрий разбил войско племянника Василия и взошёл на великокняжеский стол, но 5 (14) июня того же года скончался и был погребён в Архангельской церкви Московского кремля.

Можно по-­разному оценивать действия князя Звенигородского и Галицкого Юрия Дмитриевича после его отказа признать великим князем своего племянника. Несомненна, по крайней мере, одна его заслуга: рука князя была «паче всех» открыта к строению Троицкого собора — первого и важнейшего храма Троице­-Сергиевой лавры.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[6] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...