Клятву Сталину сдержал

logo

8 ноября 1935 года в Загорске родился Владимир Иванович Тарасов.

Человек чрезвычайно талантливый, упорный и образованный с самого детства, в 1953 году он отправился учиться на атомщика в Москву и остался жить в этом городе насовсем. Но воспоминания о военном детстве в прифронтовом Загорске остались одним из самых ярких впечатлений в его жизни.

Клятву Сталину сдержал

Владимир Иванович с племянницей Татьяной и внучкой Светланой

Первый контрудар

В октябре 1941 года Государственным Комитетом Обороны СССР было принято решение эвакуировать промышленные предприятия Москвы и Подмосковья. Загорский оптико-механический завод был отправлен в Томск, завод скобяных изделий № 367 – в поселок Вятские Поляны. Семье Ивана Тарасова, стахановца Скобянки, это предвещало долгий путь до Кировской области, но судьба внесла свои коррективы: два младших сына – Виктор и Сергей – заболели корью. Семью пришлось снять с эшелона.

В конце ноября между линией фронта и Загорском было около 35 километров и ни одного крупного города. На глазах Владимира, на тот момент маленького мальчика, формировалась 1-я Ударная армия. Он до сих пор хорошо помнит командарма Василия Кузнецова, впоследствии дважды героя Советского Союза, участника штурма Берлина, и штаб, располагавшемся в здании на проспекте Красной Армии напротив лавры (позже его снесли, и на этом месте был построен кинотеатр «Мир»). 

Солдаты, которым было предоставлено жилье в частных домах, школах, освободившихся корпусах заводов, ютились и в доме на Клементьевской улице, где проживали Тарасовы. Владимир стал для них «сыном полка». Во дворе дома находился замаскированный в окопе зенитный пулемет, с помощью которого мальчик рвался собственноручно сбить противника, ведь каждый день над Загорском летали вражеские самолеты-разведчики. Добро посмеивавшиеся над маленьким храбрецом солдаты обещали взять его с собой в контрнаступление. А потом ушли в три часа ночи, пока он спал.

В результате первого контрудара враг был отброшен от Яхромы, Солнечногорска и Клина. Опасность, нависшая над Загорском, миновала.

От Советского информбюро:

«…6 декабря 1941 года войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его ударных фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери…».

Пустое Рождество

В декабре 1942 года Иван Филиппович, дед Владимира по отцовской линии, забрал   внуков к себе. Он был председателем колхоза в деревне Пустое Рождество, находившейся в 35 километрах от Сергиева Посада. С нового года старшему внуку была поручена ответственная должность кладовщика и доверен ключ от храма, где местные жители хранили продовольствие для солдат – зерно и яйца.

Иван Филиппович рассказывал Владимиру, что у этой церкви, как и у названия населенного пункта, особенная история. Первоначально деревня назвалась Святое Рождество, но в 1612 году, во время осады лавры, поляки въехали в храм на лошадях и украли все, что посчитали ценным. В том числе и икону Казанской Божьей Матери. Тогда и было решено, что пока святыня не вернется обратно, деревня будет называться Пустое Рождество. Так она зовется и по сей день.

Дед Владимира Ивановича умер в 1943, а в 1946 храм было решено взорвать, чтобы из его кирпичей построить новую школу взамен старой деревянной. Превратившуюся в глыбы церковь растащили, место, где она стояла, заросло и превратилось в пустырь. Со временем там построили частные дома, храм так и не был восстановлен.

Долгожданный праздник

В 1945 году Владимир Иванович был второклассником, учился в 9-й школе на Болотной улице. Вот как он запомнил 9 мая:

«В этот день я по своему обыкновению собирался на уроки. И вдруг по радио передали, что мы победили, сегодня объявлен праздничный выходной. В доме на Клементьевской улице, где мы жили, крыльцо подъезда было крытым. И мы испытывали такой восторг, что стали залезать на козырек, орать «Да здравствует победа!» и совершать оттуда десантные прыжки, которыми мы и отпраздновали этот день».

Годы спустя

21 декабря 1949 году Иосифу Сталину исполнилось 70 лет. Для приуроченного к этой дате конкурса ученик 7 «В» класса школы № 1 имени ДККА (ныне гимназия им. И.Б. Ольбинского) Владимир Тарасов написал клятву Сталину, в которой дал обещание вождю всегда учиться на отлично и стал победителем среди школьников средних классов. Стихотворение было опубликовано в «Пионерской правде», Владимира Ивановича взяли в школьный отдел газеты «Вперед», где он работал до 1953-го – года смерти руководителя Советского Союза.

Обещание, данное вождю, Владимир Иванович сдержал. С отличием окончил школу, затем спецфак МХТИ им. Д.И. Менделеева. Получив образование, много лет занимался атомным оружием, позже из-за сильного облучения плутонием переключился на работу с искусственным интеллектом и автоматизированными системами. Во времена Горбачева вектор сменился, военно-промышленный комплекс был переброшен в аграрную сферу, и Владимир Иванович стал вице-президентом Национальной ассоциации оптовых продовольственных рынков.

С 2001 года по настоящее время Владимир Тарасов руководит отделом международной интеграции в аграрной сфере Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, с 2005 года – Аграрным центром Евразийского экономического союза при ВНИИЭСХ.

В том же 2005 вместе с коллегой, он написал президенту письмо с просьбой присвоить Сергиеву Посаду звание города воинской славы.

Три младших брата Владимира Ивановича – Виктор, Сергей и родившийся уже после войны Павел – всю жизнь работали на ЗОМЗе, занимали руководящие должности. Владимир Иванович пережил их всех. Сейчас у него 25 правнуков. Младшая из них – Варя – появилась на свет в конце прошлого года.

В этом году Владимиру Ивановичу исполнится 86 лет. На протяжении всего этого времени он был и остается предан своей семье, своей работе и своей Родине.  

 

Елена Бадалян

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2]Болотная улица
Болотная улица на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Вознесенская улица проспект Красной Армии Клементьевская улица Поварская улица   ... подробнее...

[3]Клементьевская улица
Клементьевская улица на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кооперативная улица Болотная улица Воробьевская улица   ... подробнее...

[4] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...