Клещи! 14 укушенных за три недели

logo

14 мая РАДИО ПОСАД сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора, что в Подмосковье, как обычно в это время года, клещи заметно активизировались. С 22 апреля по 13 мая в лечебные учреждения Сергиево-Посадского района обратились 14 укушенных.
Трое из них — дети.
Анализы обратившихся за медпомощью отправлены в областной центр гигиены и эпидемиологии. Их результаты пока не известны.
С 1 апреля в Московской области от укусов клещей пострадали более 1200 человек.
Что делать, если укусил клещ, можно посмотреть здесь.

Клещи являются переносчиками клещевого боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза, клещевого энцефалита и туляремии.
Самые опасные – энцефалит и бореллиоз, или болезнь Лайма. Энцефалит характеризуется воспалением головного мозга и поражением серого мозгового вещества, а также поражением спинного мозга. Зачастую сопровождается лихорадкой и интоксикацией. Заболевание способно привести к неврологическим и психическим осложнениям и даже к смерти. Каждый десятый клещ является переносчиком энцефалита.

Бореллиоз (болезнь Лайма) также является инфекционным заболеванием, которое характеризуется повышением температуры, головными болями и характерной сыпью. Заболевание не смертельно, однако последствия заражения могут быть крайне неприятны — болезнь может затронуть сердечно-сосудистую систему, нервную систему, суставы и глаза.
Бореллиоз — самая распространенная болезнь, передаваемая клещами, каждый третий клещ является переносчиком данного заболевания.

До того как клещ укусил, специалисты рекомендуют использовать акарицидные спреи против клещей, провести вакцинацию против клещевого энцефалита и не забывать внимательно осматривать поверхность тела после пребывания на природе.
При этом следует иметь ввиду, что спреи тоже могут быть опасны для здоровья.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...