Клещи вышли из спячки. Будьте бдительны!

logo
Клещи вышли из спячки. Будьте бдительны!

С начала весны в Московской области зарегистрировано почти 900 случаев присасывания клещей к людям. Жители Сергиево-Посадского района в списке укушенных пока не значатся, но терять бдительность не стоит.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Информацию об этом сегодня, 16 мая, распространило управление Роспотребнадзора по Московской области.

«По состоянию на 11.05.2017 г. на территориях 53 муниципальных образований Московской области медицинскими организациями зарегистрирован 871 случай присасывания клещей, в том числе к детям – 266», — говорится в сообщении ведомства.

В прошлом году за аналогичный период случаев присасывания клещей к людям было почти вдвое больше – 1502, в том числе к детям – 445.

Укусы клещей потенциально опасны заболеванием клещевым энцефалитом, острой вирусной инфекцией, которая в определённых случаях может привести даже к смерти больного.

По информации «Википедии», носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста, при этом заболеть от заражённой особи могут от 2 до 6% укушенных людей.

Самой надёжной профилактической мерой является вакцинация. По состоянию на 11 мая против клещевого энцефалита в Московской области вакцинировано 1715 человек, в том числе детей – 354.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Подмосковье пока не было (Роспотребнадзор).

В Сергиево-Посадском районе клещевой энцефалит встречается редко, однако ежегодно у нас регистрируются случаи заболевания боррелиозом (болезнью Лайма), переносчиками возбудителей которого также являются лесные клещи.

Болезнь Лайма — заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной и  сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, в запущенном состоянии трудноизлечимое.

  • Отправляясь в лес, примите меры для защиты от укусов клещей: одевайтесь соответствующим образом (клещи чаще прицепляются снизу и ползут вверх), а главное – используйте защитные средства (аэрозоли и проч.), продающиеся в аптеках и магазинах.
  • Если клещ всё-таки укусил вас, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение (любую поликлинику, ФАП и т.д.) для принятия профилактических мер.

 

Фото: pixabay.com 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...