Качество зависит от людей

logo
Качество зависит от людей

На днях в Доме Правительства Московской области состоялось вручение свидетельств на получение жилищной субсидии по программе «Социальная ипотека». В этот день свидетельства получил 21 медицинский работник. Среди них были фельдшеры скорой помощи из Сергиево-Посадского района. С одной из счастливых обладательниц свидетельства нам удалось побеседовать.

Фельдшером оказалась красивая молодая женщина с не менее красивым редким именем Серафима. Работает она на подстанции скорой помощи в Хотькове. Чудом нам удалось застать Серафиму Хореву на месте, как правило, бригада «скорой» постоянно на вызовах и времени для отдыха почти не бывает. Сразу становится понятно, почему говорят, что работа фельдшера – это тяжелый труд, даже при графике сутки через трое.

В медицине Серафима с 2005 года. Пришла в сферу здравоохранения еще будучи студенткой медучилища.

«Мой выбор стать медиком – единственный и на всю жизнь», — говорит Серафима. На вопрос о том, почему она выбрала именно эту профессию, называет волне конкретную причину: в юности ей пришлось перенести целую серию операций. Поначалу Серафима мечтала стать хирургом, но появилась семья, ребенок и судьба направила ее в другую не менее сложную и ответственную специальность.

Свидетельство на получение жилищной субсидии Серафима планирует использовать при приобретении жилья в Сергиево-Посадском районе.

«В первую очередь, мной руководит ребенок. Я стараюсь ради него. Там, где мы сейчас живем, мало перспектив в отличие от Московской области. Да и жилье хочется поближе к работе», — говорит Серафима.

Сегодня Серафима живет в поселке Балакирево Владимирской области. «Дорога физически тяжело переносится. Приходится рано вставать и много тратить времени на поездку до работы и обратно», — рассказывает медик.

Но несмотря на все трудности, Серафима признается, что очень любит свою работу и шутит, что останется в «скорой» до пенсии.

Напомним, что в этом году свидетельства на получение субсидии на приобретение жилья получили 172 специалиста сферы здравоохранения Подмосковья. Всего в этом году подмосковным медицинским работникам планируется выдать 280 таких свидетельств. Претендовать на получение такой субсидии могут специалисты, соответствующие ряду требований. Так, одно из важных условий — стаж работы в РФ по врачебной специальности не менее трех лет, наличие соглашения на осуществление трудовой деятельности в медучреждениях Подмосковья на срок не менее 10 лет.

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев:

— Качество медицинской помощи напрямую зависит от работы специалистов на местах. Для них мы стараемся создать комфортные условия: ремонтируем медучреждения, закупаем современное оборудование, а также оказываем социальную поддержку, в числе которых возможность получить субсидию  на жилье. В рамках реализуемой программы государство выплачивает первоначальный взнос и полную стоимость жилплощади по ипотеке, специалисту остается гасить только проценты по кредиту. Это очень хорошая поддержка для наших специалистов.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ипотека
подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...