Капитальный ремонт ДК «Космос» планируется провести впервые за 58 лет

logo
Капитальный ремонт ДК «Космос» планируется провести впервые за 58 лет

Дом культуры «Космос» вошел в областную программу капитального ремонта и укрепления материально-технической базы «Культура Подмосковья». Об этом стало известно еще летом прошлого года. На данный момент проектно-сметная документация подготовлена и прошла экспертизу.

Капитальный ремонт Дома культуры «Космос» планируется провести в 2020-2021 годах. Впервые за 58 лет. Сегодня полным ходом идет работа над дизайн-проектом. Причем, база уже готова. В прошлом году министерство культуры региона совместно с управлением архитектуры и градостроительства Подмосковья провели конкурс на разработку дизайн-проектов пространств культурно-досуговых учреждений Московской области. Сегодня проекты-победители предлагаются в качестве основы для реализации. Как отметила директор ДК «Космос» Ольга Усанова, ближе всего по архитектурному решению к нашему ДК подходит проект Дома культуры «Правдинский». «Вероятнее всего, его мы возьмем за основу, поскольку он больше всего похож на наш Дом культуры. Чем хороши все эти проекты – они рассчитаны конкретно для Домов культуры 1958-1963 годов постройки. Поскольку наш ДК был возведен в 1961-году, большинство решений адаптировано непосредственно и к нашему «Космосу». Но самое главное, на что хочется обратить внимание, акцент в этих проектах сделан на сохранении старого облика, который будет наполнен новым современным содержанием», — рассказывает Ольга Усанова.

Другими словами, вся та работа, которая ведется сегодня в Доме культуры, сохранится: кружки, секции, проекты, выставки, спектакли, досуговая деятельность – все это будет работать, как и прежде, а благодаря современному наполнению позволит приобщить гораздо больше детей и взрослых к культуре и искусству. Этот аспект особенно важен сегодня, когда перед учреждениями культуры стоит задача в рамках национального проекта «Культура» увеличить посещаемость ежегодно, начиная с 2019 года, на 30 процентов. «Мы работаем над этим, — рассказывает Ольга Усанова. – Разработана дорожная карта по привлечению зрителей и увеличению посещаемости кружков, а также программа развития культуры в городском поселении Пересвет. Сегодня в ДК «Космос» занимается более тысячи человек, и мы уверены, после реконструкции Дома культуры появится возможность принять в наши стены гораздо больше зрителей».

Стоимость капитального ремонта немаленькая. Часть средств – затраты на переоборудование: замену мебели, звуковой аппаратуры, техники и т.п. Львиная доля всей суммы – это субсидия областного бюджета с местным софинансированием. 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...