Канализация на «автомате»

logo

Об авариях на КНС будет сообщать «умная» система

 Канализация на «автомате»

Свершилось: в начале 2021 года в Сергиево-Посадском городском округе будет введена в строй первая полностью автоматизированная канализационно-насосная станция. 

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Всего в округе насчитывается двенадцать КНС, которые в разное время были построены за счёт жителей частного сектора. Конструкцию станций нельзя назвать чудом инженерной мысли: как правило, это обычный колодец, где устанавливался обычный бытовой насос, который перекачивает стоки с конкретной улицы в общий коллектор. Справляется ли бытовой насос? — вопрос риторический. Обычно те, кто живёт вблизи подобных объектов, могут долго рассказывать о ручьях и запахах.

Станцию на ул. Ульяны Громовой в Сергиевом Посаде также когда-то строилась за счёт жителей прилегающих улиц. Район разрастался, с нагрузкой КНС, откровенно говоря, не справлялась. Жители, уставшие от частых сбросов нечистот на рельеф и неприятного запаха, добились передачи  её в муниципалитет, так она перешла в оперативное управление «Водоканала».

 Канализация на «автомате»

На днях в районе дома №82 было завершено строительство здания, внутри которого установят новое оборудование. В эксплуатацию современную КНС планируют ввести в начале февраля. «Она будет полностью автоматизированной. Это первая, полностью автоматическая станция. Планируем в течение двух лет полностью перейти на эту систему, поэтому большая часть КНС в округе станут автономными. Данные по состоянию будут передаваться в центр управления при «Водоканале», в случае аварии бригада прибудет на место в течение 15 минут. Норматив времени для устранения поломки — 30 минут. Строительство станции близится к завершению, она готова на 80 %. Обслуживать её в дальнейшем будет наше предприятие», — поясняет генеральный директор МУП «Водоканал» Денис Жидких.

По аналогичному принципу в данный момент строят ещё одну КНС — в районе Берёзового переулка. Стоимость возведения под ключ — в районе 1,5 миллионов рублей.

По словам Дениса Жидких, станций с «ручным» управлением в округе останется немного — только стратегически важные, а их на пальцах пересчитать. С февраля «Водоканал» начнёт строительство КНС на Карбушенской набережной, где стоки нередко сбрасываются на рельеф. Этот проект, по словам руководителя, будет очень непростым в исполнении и более дорогим, так как возводить станцию придётся буквально на болоте. Ещё один аналогичный объект, который в ближайшее время планируют довести до ума, располагается на ул. Фурманова. В общей сложности на строительство 12 насосных станций потребуется более 30 миллионов рублей. Это предварительная оценка, на деле эта цифра может оказаться значительно выше.

 Канализация на «автомате»

Остальные насосные станции, построенные в советское время, также будут модернизировать. Всего их насчитывается 56, и везде нужно менять оборудование, латать крыши и стены, возводить новые ограждения. Говорят, что насосы и устройства защитного отключения там не менялись с советских времён.

Случись серьёзная поломка, ситуация может выйти за рамки критической. Но «Водоканал», который весь 2020 год упорно выходил из банкротного «пике», готов решать и эти задачи. Администрация округа готова оказывать любую посильную помощь. «В этом строительстве, на ул. Ульяны Громовой, используется специальное оборудование, которое предприятие устанавливает за свои деньги. Почему это так важно отметить. Долгое время «Водоканал» был в стадии банкротства. Предприятие чувствовало себя в финансовом плане неважно. А когда нет финансов, то говорить о прорывных моментах – хорошем оборудовании, например, не приходится.

Что такое «Водоканал»? Это, в первую очередь, экологическая безопасность нашего муниципалитета. Это строительство идёт исключительно на деньги предприятия. Можно говорить, что оно поднялось с колен и уверенно стоит на ногах. Предприятие не просто обслуживает то, что ему полагается, но и строит за свои деньги важные для функционирования округа объекты», — прокомментировал ситуацию глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.

На резонный вопрос, будет ли поднят в связи с этим тариф, Денис Жидких отвечает так: увеличение платы будет, но традиционно — с  1 июля. А вот насколько, это определит комитет по тарифам и ценам. «Отмечу, что тариф нормально не индексировался несколько лет. Если по области ежегодное повышение составляло в пределах 4%, то у нас он больше 2,2% не поднимался. В данный момент тариф находится на уровне 2009-2010 годов», — сообщил руководитель.

Цифра: 12 канализационно-насосных станций, которые находятся на территории сектора частной застройки, были переданы на баланс «Водоканала» в 2020 году.

Евгения Николаева
Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...