Канализация затопила озера под Сергиевым Посадом

logo
Канализация затопила озера под Сергиевым Посадом

О том, что в два крупных озера в поселке Мостовик Сергиево-Посадского района впадают ручьи канализации, забили тревогу местные жители в соцсетях.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Люди пишут, что в озере Стройковское пропала рыба, а в воде стоит ужасный запах. Местный житель и общественный экологический инспектор Алексей Жуков уверяет: очистные сооружения здесь не работают уже многие годы.

Все канализационные стоки с частных и многоквартирных домов стекают прямо в озера, которые впадают в реку Воря, затем в Клязьму, Оку и Волгу. Если точнее — эта грязная схема выглядит следующим образом: отходы впадают в оба озера, а ручьи, вытекающие из них, соединятся вместе, и затем текут прямо в реку Воря и другие. Местные жители рассказывают, что раньше в озерах Черное и Стройковское люди ловили рыбу и даже пили из них воду.

Канализация затопила озера под Сергиевым Посадом

Раньше вопросами ЖКХ поселка Мостовик занималась Администрация Сельского поселения Васильевское, но с 2016 года полномочия передали Сергиево-Посадскому району. Эксплуатирующие компании все это время менялись, но очистные сооружения все также не функционируют. Однако люди по-прежнему платят за услуги по отводу канализации. По факту получается, что в озера своего же поселка.

В администрации района Алексею отвечают, что новые очистные сооружения планируют начать проектировать в следующем году. Корреспондент телеканала «360» лично поговорил с представителями районной администрации и узнал более конкретные сроки. Замглавы Михаил Бутеров уверяет, что выкроить на это деньги пытаются. Ремонту очистные сооружения не подлежат, а на то, чтобы строить их заново, денег пока нет.

Так, начать заниматься очистными сооружениями в администрации пообещали уже в этом году. Но жители всерьез обеспокоены, что ситуация приняла серьезные последствия, и не только для их района. Алексей просит, чтобы в происходящее вмешались сотрудники Министерства экологии Московской области. Жители поселка надеются, что процесс постройки очистной станции не затянется на неопределённое время.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...