Как сделать летние кинотеатры популярными?

logo
29 May 2018/Как сделать летние кинотеатры популярными?

Трансляцию ЧМ-2018 по футболу покажут в Сергиевом Посаде под открытым небом

Казалось бы, идея беспроигрышная: бесплатные летние кинотеатры под открытым небом обречены на успех. Как только позволяет погода, они открываются в парках по всей Московской области и по задумке должны стать заметным событием местной культурной жизни. Однако при том, что с 2015 года число летних кинотеатров в области увеличилось вдвое, аншлаги они собирают далеко не всегда. Что мешает летним кинотеатрам стать по-настоящему популярными? Что ваша площадка делает для привлечения зрителей? Какие фильмы собирают больше всего зрителей? Эти вопросы мы задали организаторам летних кинотеатров в Сергиево-Посадском районе.

Евгения НИКИТИНА, сотрудник парка «Покровский» (Хотьково):

– В целом мы довольны количеством зрителей — это 50-100 человек на сеанс, но конечно, хотим видеть больше. Главная причина, которая может остановить зрителей, — это плохая погода. Мы оперативно извещаем людей через соцсети в том случае, если сеанс отменяется, а для холодной погоды мы купили пледы, которые раздаём всем желающим бесплатно.

Рядом с нами много дач, и мы поняли, что среди наших зрителей есть люди из других городов. Чтобы охватить не только хотьковчан, но и эту аудиторию, мы специально ездим в садовые товарищества, размещаем наши афиши на информационных досках. Результат — примерно 15 % на показах составляют дачники.

По ощущениям этого года, больше всего зрителей собирают мультфильмы. Из художественных самым популярным стала «Бриллиантовая рука». На показе не хватало лавочек, пришло 250-300 человек.

Сергей КЛИМАШИН, директор парка «Скитские пруды»:

– Проблем несколько. Первая — не все знают, что вообще есть такой летний кинотеатр. Вторая проблема — наш парк находится в стороне от жилой застройки. Людям с Фермы, Звёздочки и Птицеграда неудобно поздно возвращаться домой, а начинать показы раньше 8-9 часов вечера мы не можем — недостаточно темно. И конечно, непредсказуемая погода.

Чтобы привлечь внимание к летнему кинотеатру, мы запустили в соцсетях голосование, где зрители сами могут выбрать фильмы для показа.

Очень надеемся, что популярными будут прямые трансляции футбольных матчей предстоящего чемпионата, которые мы покажем этим летом. Конечно, покупка прав на такой показ обошлась парку довольно дорого, но это должно помочь людям узнать о том, что есть такой кинотеатр.

Наталья САМОТОЙЛОВА, заведующая театрально-концертным отделом ОДЦ «Октябрь»:

– Есть проблема репертуара. Все фильмы для кинопоказа одобряет Министерство культуры области, и показывать что-то другое мы не имеем права. А материал этот… В общем, в этом направлении надо поработать тем, кто это организует. Купить что-то другое, актуальное, с лицензией для показа на большую аудиторию стоит довольно дорого. Ну и информации в СМИ мало.

Приведу пример: в прошлом году ко Дню космонавтики нам предложили показать фильмы прошлых лет. Молодёжь на них не пойдёт. Мы немножко выкрутились и сами заказали и оплатили фильм «Время первых». Это более привлекательно для молодой аудитории.

Расписание показов в парке «Покровский». Начало в 21.00 (6+)

Кино:

  • 1 июня — «Женитьба Бальзаминова»
  • 8 июня — «За спичками»
  • 15 июня — «Невероятные приключения итальянцев в России»
  • 22 июня — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
  • 29 июня — «Спортлото-82»

Мультфильмы:

  • 2 июня — «Жил-был пёс» (1982 год), «Трое из Простоквашино» (1978), «Зима в Простоквашино» (1984), «Каникулы в Простоквашино» (1980), «Ничуть не страшно» (1981)
  • 9 июня — «Винни Пух» (1969), «Винни Пух и день забот» (1972), «Винни Пух идёт в гости» (1971), «Вовка в Тридевятом царстве» (1965)

Расписание показов в парке «Скитские пруды». Начало в 17.00 (16+)

Трансляция матчей ЧМ по футболу

  • 14 июня: Россия — Саудовская Аравия.
  • 25 июня: Россия — Уругвай.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...