Как продать квартиру?

logo
Как продать квартиру?

Перед продажей дачи или квартиры необходимо исследовать рынок и определить стоимость квадратного метра.

Для этого нужно изучить объявления о реализации жилплощади на специализированных сервисах. На некоторых сайтах есть электронные калькуляторы, позволяющие вычислить примерную стоимость жилья в том или ином населенном пункте.

Если вам нужна профессиональная оценка строительного объекта, то нужно обратиться в соответствующую компанию. За эту услугу придется заплатить несколько тысяч рублей. После окончания расчетов клиенту вручат оценочный альбом, в котором будет указано обоснование стоимости жилого помещения. Продавать жилье можно самостоятельно, через агентство недвижимости или с помощью риелтора.

Предпродажная подготовка

После изучения рынка необходимо сделать в квартире генеральную уборку и вынести посторонние предметы. При необходимости следует провести небольшой косметический ремонт. Когда предпродажная подготовка будет закончена, нужно пригласить профессионального фотографа и сделать качественные снимки комнат. Если позволяет бюджет, то можно заказать небольшой презентационный видеоролик.

Объявление о продаже

Описание квартиры можно начать с ее местоположения. Укажите район и название улицы, а также опишите объекты, которые располагаются поблизости (магазины, больницы, школы, остановки общественного транспорта и др.). Помимо этого в объявлении должна присутствовать информация о следующих параметрах жилого помещения:

  • этаж квартиры;
  • общая и жилая площадь помещения;
  • количество комнат;
  • год постройки;
  • наличие балкона или лоджии;
  • серия и тип многоквартирного дома;
  • вид планировки;
  • тип санузла.

Кроме перечисленных пунктов нужно указать информацию о сделанном ремонте. Если в квартире проведен интернет и кабельное телевидение, то об этом тоже нужно написать в объявлении. Покупатели вторичного жилья могут попросить оставить мебель и бытовую технику. Если хозяина такой вариант устраивает, то нужно составить подробную опись имущества с указанием цены вещей.

В тексте объявления должны присутствовать данные о количестве собственников, наличии долей и особенностях приватизации жилья. Если вы допускаете торг, то на этом следует акцентировать внимание потенциального покупателя. Не забудьте написать время приема звонков и личных сообщений от потенциальных контрагентов.

Необходимые бумаги

Перед осуществлением сделки нужно подготовить все необходимые правоустанавливающие документы. Вам понадобиться паспорт и выписка из ЕГРН. Также может потребоваться план помещений и земельного участка, на котором расположено здание. Если вы регистрировали право собственности до 15.07.16, то нужно подготовить свидетельство о госрегистрации права на жилплощадь. Помимо этого покупатель может потребовать бумаги, подтверждающие основания для перехода права собственности.

Речь идет о следующих документах:

  • договор о приватизации;
  • соглашение о купле-продаже;
  • договор дарения или свидетельство о наследстве;
  • ДДУ;
  • договор ренты.

Если вы владеете квартирой совместно с супругом, то потребуется нотариально заверенное согласие на продажу жилплощади и свидетельство о браке. Сделка с недвижимостью не должна нарушать права детей, прописанных в квартире. Если в жилье прописаны несовершеннолетние, то для продажи жилплощади потребуется письменное разрешение органов опеки и попечительства.

Встреча с потенциальным покупателем

Встречу с потенциальным контрагентом лучше назначать в дневное время. В этом случае в комнатах будет не только искусственное, но и естественное освещение. Грязь, окурки, шприцы и бутылки из под пива, лежащие в подъезде, вызовут неприятные эмоции у потенциального клиента. Перед визитом покупателя нужно позвонить в управляющую компанию и попросить провести уборку.

В квартире не должно быть ваших личных вещей и одежды. Не допускается наличие посторонних запахов. Клиент может отказаться от покупки квартиры, в которой пахнет лекарствами, табаком или трехдневными щами. Позаботьтесь о том, чтобы входная дверь в помещение имела «товарный вид». Ее нужно помыть и покрасить.

Во время беседы с покупателем старайтесь больше слушать и отвечать на вопросы. Будьте искренними, не пытайтесь обмануть своего собеседника. Улыбайтесь и сохраняйте позитивный настрой. Не давите на клиента и делайте акцент на преимуществах вашей квартиры. Если контрагент согласен на сделку, то предоставьте ему все необходимые документы и согласуйте размер задатка. После этого можно подписывать договор купли-продажи и регистрировать права нового владельца в Росреестре.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...