Как правильно составить резюме

logo
personas-dandose-la-mano

Для начала следует представиться: указать фамилию, имя, отчество, дату рождения и количество лет. Адрес (фактический и электронный) и телефоны. Иногда пропускают отчество или не указывают, какой телефон рабочий, а какой домашний, куда и в какое время звонить. Иногда указывают один электронный адрес, а резюме отправляют с другого. Это ошибка. Посылать резюме следует только с адреса, указанного в тексте.

Определите цель.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Укажите полное название желаемой должности. Бывает, что вместо точной должности человек пишет, хотел бы получить интересную работу, которая соответствовала бы моим навыкам, моему образованию. Этот человек, видимо, сам себе сложно представляет, чем может заниматься и какую пользу принести кампании. Также не указывайте сразу несколько должностей, это снизит ваши шансы, ведь работодателю требуется работник на определённое место.

В разделе образование следует указать, где, когда и в каком учебном заведении вы учились. Также можете упомянуть свои оценки, если это является вашей сильной стороной. Необходимо перечислить награды, грамоты различных конкурсов, конференций, полученные в процессе учёбы. Укажите полностью ваш факультет, специализацию и тему диплома. Не забывайте и о дополнительных курсах и стажировках.

Опыт работы – самый важный раздел резюме.

Следует перечислять только факты и избегать необъективных оценок себя. Не употреблять словосочетания: «умею работать в команде», «большой опыт работы» и прочее. Резюме следует составлять так, чтобы работодатель сам мог сделать выводы о ваших качествах.
Если ваша работа носила проектный характер, укажите проекты, длившиеся больше месяца. Если работа была однородная, связанная допустим с торговлей, следует указать крупных поставщиков, с которыми работали. Если вы Web-дизайнер, обязательно покажите свои работы. Чем длиннее этот раздел резюме, тем лучше. Чем больше опыта, тем больше шансов, что должность будет ваша. Перечислять работы следует в обратном порядке, то есть последнюю работу следует записать первой, а предпоследнюю второй.

Стоит ли указывать желаемый уровень оплаты труда?

Это зависит от обстоятельств, да и работодатель до конца собеседования не может ответить, так как ещё не ознакомлен с вашими способностями и навыками. Если вы всё-таки решили указать цифры, тогда опишите только желаемый минимальный уровень оплаты. И обязательно напомните, что он минимальный. Если вы укажите слишком высокую сумму, тогда никто с вами не захочет иметь дело.

Дополнительные сведения о себе. Если этого требует будущая работа, тогда укажите:

  1. Владение иностранными языками: начальный уровень, хорошее знание, свободное владение. Не следует завышать свои знания!
  2. навыки работы с компьютером: укажите владение программами, а также графическими редакторами. Также умение обрабатывать электронную почту и знание интернета.
  3. знание оргтехники: работа с ксероксом, факсом.

Биография.

Максимум производственной биографии и минимум личной. Это покажет ваше стремление к работе, а не к досугу. В конце резюме можно указать несколько увлечений, желательно активных – спорт, танцы, а не домашних – дача, охота.

Важно, чтобы резюме было оформлено с учётом определённой должности или конкретной вакансии. Не бывает резюме на все случаи жизни. Перед тем как отправить ваше резюме подумайте, какие качества и навыки будут цениться на новой работе. Также не забывайте, информация должна быть достоверной, не стоит преувеличивать свои достоинства. Также резюме не следует растягивать, не «лейте воду», оптимальный объём – 1 – 1,5 страницы. Помните: грамотно составленное резюме – залог успеха!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...