Как правильно продать недвижимость

logo
Как правильно продать недвижимость

Сделки с недвижимостью представляют собой распространённые операции, с которыми каждому хотя бы раз приходилось сталкиваться. Продажа квартир и прочей собственности требует определённых знаний. К данному процессу следует правильно подготовиться, чтобы избежать проблем.

Почему обязательно нужно обратиться к услугам риэлтера

Многих людей привлекает возможность самостоятельно совершить сделку. Так можно продать квартиру, дом, дачу или земельный участок, не тратя деньги на оплату комиссии посреднику. Желание сэкономить часто становится причиной проблем. Не обладая должными знаниями в урегулировании юридических вопросов, человек способен совершить немало ошибок.

Обращение в агентство недвижимости является оптимальным вариантом. Компания «Золотой стандарт» берёт за свои услуги небольшую комиссию, так что нельзя назвать большими денежные расходы на работу риэлтера. От клиента требуется только присутствовать при просмотрах квартиры и при заключении договора. Впрочем, если клиент находится далеко (например, в другой области), приезжать на просмотры совсем не обязательно. Достаточно будет приехать, чтобы подписать договор купли-продажи и убедиться, что всё хорошо.

Компания «Золотой стандарт» не даёт пустых обещаний. Специалисты обязательно объяснят, почему они смогут продать недвижимость в короткие сроки по максимальной цене. Риэлтор сделает всё необходимое, чтобы быстрее заинтересовать покупателей: качественные фотографии, объявления с красивым текстом.

Оценка недвижимости

Любая продажа начинается с определения денежной суммы, которую хочет получить продавец. В расчёт идут следующие факторы:

  • количество комнат;
  • общая площадь;
  • особенности планировки;
  • инфраструктура (парковка, спортивная площадка, магазины, школы и детские сады);
  • этаж (квартиры на первом этаже, как правило, самые дешёвые);
  • наличие балкона;
  • район (расстояние до центра и остановок, доступность парков);
  • размер платежей за коммунальные услуги.

Правильная оценка становится залогом быстрой продажи. Если повысить стоимость выше рыночной даже на 10%, то вероятность, что квартиру кто-то захочет купить в ближайшее время, снижается сразу в несколько раз. Для надёжности можно свериться с ценой объектов недвижимости, которые по характеристикам максимально похожи на тот, что необходимо продать.

Документы для продажи

Продавец должен иметь на руках полный комплект документов, без него продажа не может быть осуществлена по закону. Нужно подготовить следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о праве собственности;
  • кадастровый паспорт(выдачей документа занимается БТИ);
  • выписка из ЕГРН;
  • выписка из домовой книги (она необходима, чтобы узнать, сколько в квартире зарегистрировано людей);
  • справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

В некоторых случаях могут потребоваться ещё некоторые документы. Если была сделана перепланировка, следует получить в БТИ справку об её законности. Если недвижимость была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом. Для продажи требуется согласие супруга, которое нужно заверить у нотариуса. Если собственник квартиры не достиг возраста совершеннолетия, для выполнения продажи необходимо разрешение органов опеки.

Особенности заключения договора и передачи ключей

Подтверждение серьёзности намерений выполняется при помощи договора задатка. Этот документ защищает обе стороны от того, что другая передумает. Если покупатель решит не приобретать квартиру, задаток остаётся у продавца. Если продавец передумает продавать недвижимость, он возвращает задаток в двойном размере. Задаток может составлять до 5% стоимости продаваемого объекта.

Подписывать договор купли-продажи и передавать ключи стоит только после того, как будут получены деньги. После получения необходимой суммы продавец пишет расписку, что он её получил. Все документы оформляются у нотариуса. Передать деньги можно через банковскую ячейку, депозит нотариуса или наличными, любой вариант может быть удобен в той или иной ситуации.

Услуги компании «Золотой стандарт» помогут избежать проблем во время сделок с недвижимости. Риэлтор правильно оформит сделку, вы сможете продать квартиру за короткий промежуток времени, при этом получив максимальную сумму. Обращение к риэлтеру является лучшим способом избежать столкновения с мошенниками.

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...