Как погасить ипотеку быстрее

logo
92763f84039a251_850x350

Среднестатистический житель нашей страны приобретает недвижимость по ипотеке.

Переплата по практически любому ипотечному кредиту составляет более чем 2 раза. Т.е. на те проценты, что вы выплачиваете банку можно купить ещё одну квартиру или дом.

Особенно убыточным он оказывается в первые годы, когда все деньги идут на погашение процентов. Согласитесь, ситуация печальная. Однако, существует несколько способов, которые позволят существенно облегчить ипотечное бремя. Сегодня мы расскажем Вам о них.

Увеличение ежемесячного платежа

На первых этапах весьма выгодно досрочно погашать ипотеку. Например, если Вы вносите равные платежи по 17 000 руб., то 15 из них уходят на погашение процентов, а только 2 на погашение основного долга. Добавив к ежемесячному платежу всего несколько тысяч рублей, Вы увеличите сумму погашение основного долга. Благодаря этому срок кредитования сократится, а значит, Вам придется меньше переплачивать. Более того, с каждых 4 тысяч рублей Вы будете экономить почти 2 тысячи.

Возврат НДФЛ за покупку недвижимости

Вернуть уплаченный ранее НДФЛ может гражданин России, который работает официально. Размер налогового вычета составляет 13 % от общей стоимости жилья. Однако, он может быть не более 260 тысяч рублей. Для его возврата необходимо один раз в году брать справку из банка, в которой указывается размер выплаченных процентов. После чего её нужно сдать в налоговые органы по месту жительства. Однако, стоит помнить, что не все категории граждан имеют право на вычет НДФЛ. На него не могут претендовать индивидуальные предприниматели, покупатели с госсубсидиями (те, кто приобретал жилье на материнский капитал или военную ипотеку). Также вычет не предоставляется, если сделка была совершена между близкими родственниками или между сотрудником компании и его работодателем.

Возврат НДФЛ за выплаченные проценты по ипотечному кредиту

Как и в предыдущем случае, претендовать на возврат средств могут те люди, которые работают официально. Вернуть можно сумму до 390 тысяч рублей, что составляет 13% от 3 миллионов рублей ипотечных процентов. Подавать все документы нужно одновременно.

Снижение ипотечной ставки

Чтобы сэкономить на ипотечном кредите, необходимо внимательно следить за текущей ситуацией в банке, где вы обсуживаетесь. Довольно часто банки могут снижать проценты по ипотечным ставкам, чем в итоге вы сможете и воспользоваться. Даже если вы снизите её хотя бы на 0,5%, то это позволит в итоге сэкономить несколько сотен тыс. руб. Поэтому если в вашем договоре есть пункт о возможном снижении ставки, сразу же обращайтесь в банк с заявлением. Если такового пункта нет, то вы все равно можете обратиться. Однако, в таком случае снижение процентов будет не обязанностью банка, а его правом, т.е. он попросту может отказать вам в этом.

Рефинансирование ипотечного кредита

Рефинансирование – это перекредитование в другом банке под более низкий процент. Если ваша кредитная история чиста, и вы надежный заемщик, то можно попробовать рефинансировать свой ипотечный кредит в другом банке под более низкий процент. Довольно часто такие программы предлагаются, когда снижается средняя рыночная ставка, как произошло в ноябре этого года.

Дополнительные льготы

Не будет лишним изучить, какие льготы и дотации вам положены от государства. Кроме стандартных программ («Молодая семья» и «Материнский капитал») в каждом регионе могут существовать свои дополнительные меры господдержки. Чтобы детально изучить этот вопрос обратитесь в местные органы власти, а также изучите законодательство и информационные ресурсы региональных органов власти.

Воспользуйтесь программой лояльности банка

Узнайте, какие программы лояльности на дебетовые карты предлагает ваш банк (открыть её можно также в банке, где вы обсуживаетесь). Открыв дебетовую карту, вы будете получать «Кэшбэк» на все свои покупки в магазинах-партнерах. Более того, некоторые банки предоставляют дополнительные привилегии по процентам по кредитам. Таким образом, дебетовая карта позволит ежемесячно экономить несколько тысяч рублей. Пополнять дебетовую карту можно самостоятельно, либо использовать её для начисления зарплаты, пенсии и т.д.

Преференция во время оформления ипотечного кредита

Многие агентства недвижимости, в том числе и «Золотой стандарт», активно сотрудничают с банками. Данный вид партнёрства позволяет клиентам получить неплохие скидки на ставку по ипотечному кредиту. Кроме того, что подавать документы в режиме «одного окна» весьма удобно, Вы не только получаете грамотную консультацию специалистов, но и экономите на процентах до 350 тысяч рублей за весь срок кредитования. Именно по этой причине, покупая дом, квартиру, дачу и земельный участок выгодно обратиться в агентство недвижимости «Золотой стандарт». Наши специалисты не только обеспечат безопасность сделки по купле или продаже жилой недвижимости, но и помогут Вам сэкономить существенную сумму.

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Принцип «одного окна»
Имеется ввиду оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна». подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Ипотека
подробнее...